news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин объявил Олимпийские игры в Сочи открытыми

Игры пройдут с 7 по 23 февраля.

(Казань, 7 февраля, «Татар-информ»). Президент оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко на открытии Олимпиады в Сочи заявил, что Игры 2014 – наш шанс показать всему миру все лучшее, чем гордится Россия.

«Наш город уникален, как уникальна вся Россия – самая большая страна в мире, где Европа встречается с Азией, страна великих достижений и побед. Мы гордимся правом принимать у себя Олимпийские игры», - заявил глава оргкомитета.

По его словам, огромная команда организаторов работала над тем, чтобы воплотить все замыслы в жизнь. «Все жители страны вложили частичку себя в этот грандиозный проект. Это будут Игры, которые вдохновят поколения», - заявил он.

«Сегодня наши мысли и надежды связаны со спортсменами – главными героями этого праздника. Эти люди живут мечтой об олимпийском пьедестале. Ваш талант, умение преодолевать трудности, восхищает», - признался спикер.

«Игры в Сочи – наш шанс показать всему миру все лучшее, чем гордится Россия, наше гостеприимство, традиции», - заявил Чернышенко и произнес несколько слов на английском и французском языках.

«Мы дарим вам эти Игры – жаркие, зимние, ваши», - завершил он.

Глава МОК Томас Бах поприветствовал гостей по-русски: «Добрый вечер, Сочи. Добрый вечер, Россия». «Сегодня мы впишем новую страницу в историю Олимпийских игр. Это первые Олимпийские игры в истории новой России, - отметил он. - Здесь было сделано за 7 лет то, на что в других странах уходили десятилетия. Это огромное достижение. Спасибо всем жителям Сочи за терпение, понимание».

«Олимпийские игры служат, чтобы объединять людей, - подчеркнул Бах. – Я хотел бы сказать мировым политическим лидерам спасибо, что поддержали представителей ваших стран».
«Наслаждайтесь зимними Олимпийскими играми в Сочи», - резюмировал он и пригласил на сцену Президента России Владимира Путина.

«XX зимние Олимпийские игры в Сочи объявляю открытыми», - заявил с трибуны Путин и над стадионом был запущен грандиозный фейерверк.

Отметим, что российская бобслеистка Ирина Скворцова сидит рядом с Путиным на церемонии открытия. Скворцова получила серьезные травмы в результате столкновения двух экипажей на трассе в немецком Кенигзее в 2009 году и до сих пор ходит при помощи костылей.

Главные спортивные международные соревнования, для проведения которых на сессии МОК в Гватемале в июле 2007 года был выбран город Сочи, пройдут с 7 по 23 февраля. По традиции по окончании основных Игр на тех же объектах с 7 по 16 марта будут проведены зимние Паралимпийские игры.

Для проведения Игр в Сочи построено 11 спортивных объектов мирового класса. Они расположены в двух кластерах: горном и прибрежном; в каждом кластере – олимпийская деревня. После Олимпиады спортивные объекты будут служить развитию туризма и спорта, а Сочи станет круглогодичным курортом.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2