news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Йемен превратится в федеративное государство

Страна будет разделена на шесть провинций: четыре северных и две южных.

(Казань, 10 февраля, «Татар-информ»). Йемен станет федеративной республикой и будет административно разделен на шесть провинций. Об этом говорится в опубликованном заявлении спецкомитета, созданного по указанию Президента Абд Раббу Мансура Хади.

«Стороны пришли к согласию и консенсусу, основываясь на научном подходе», - цитирует документ йеменское информационное агентство Saba, передает ИТАР-ТАСС.

Йемен – президентская республика, и согласно нынешнему законодательству она делится на 21 провинцию. После завершения реформы появятся шесть территорий – четыре северных и две южных: Хадрамаут, Саба, Аден, Эль-Джанад, Азаль, Тахама.

Местные СМИ отмечают, что решение о масштабной реформе было принято властями с целью избежать разделению страны на два государства, как это было в XX веке, и направлено в пользу юга республики. Южная часть страны с населением в 4 млн. человек добивалась независимости, возвращения статус-кво и децентрализации власти, как это было до объединения севера (Йеменской Арабской Республики) и юга (Народной Демократической Республики Йемен) в 1990 году в единое государство, во главе которого встал Президент Северного Йемена Али Абдалла Салех. В 1994 году из-за этого даже состоялась гражданская война.

Сейчас представителям южных провинций, которые участвовали в национальном диалоге, все же не удалось добиться формирования двух крупных регионов – севера и юга.

Все соответствующие изменения будут закреплены в Конституции, проект которой сейчас обсуждают участники национального диалога.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2