news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

294 года назад был основан Главный магистрат России

Главный магистрат был главным начальственным учреждением над городскими магистратами других русских городов.

(Казань,13 февраля, «Татар-информ»). Главный магистрат – центральное государственное учреждение в России, основанное в Санкт-Петербурге указом Петра I от 13 февраля 1720 года. Он был создан с целью централизации управления делами посадского населения на правах коллегии.

Его возникновение было связано с ростом торговли и промышленности, с возросшей ролью купечества в экономике страны. Главный магистрат подчинялся непосредственно царю и Сенату, имел ряд смежных функций с Мануфактур-коллегией и Коммерц-коллегией.

Главный магистрат был главным начальственным учреждением над городскими магистратами других русских городов.

Через год, в январе 1721, был утвержден «Регламент, или Устав Главного магистрата», определивший его состав и функции. По нему, все горожане (посадское население) делились на «регулярных граждан», которые входили в гильдии и цехи, и «подлых» – тех, кто работал по найму и на «черных работах».

Руководство Главного магистрата над городовыми, учрежденными на местах, заключалось в координации работы всех магистратов, приеме жалоб на их постановления и апелляции на их судебные решения. Также этот орган осуществлял контроль за распределением финансов в городах, ведал распределением и сбором податей, налогов и повинностей.

Кроме того, Главный магистрат контролировал действия полиции и исполнение городскими магистратами возложенных на них полицейских функций.

Довольно быстро городские магистраты – эти сословные органы местного управления торгово-промышленным населением – стали главными органами бюрократического аппарата петровской империи, поскольку опирались, хотя и в ограниченной степени, на сословное представительство на местах.

В Санкт-Петербурге Главный магистрат выполнял функции и городского магистрата. В царствование Петра I он был главным органом городского управления, сосредоточившим в своих руках контроль за основными областями жизни российской столицы: контролировал организации гильдий, цехов, содействовал развитию ремесел, торговли, мануфактур, городского хозяйства и осуществлял функции суда для торгово-промышленного населения и некоторые полицейские функции (регистрировал приезжавших в Петербург купцов и промышленников, при отъезде выдавал им паспорта или отпускные письма).

Главный магистрат был упразднен в 1727 году указом Верховного тайного совета и временно заменен Ратушей, а вновь создан в мае 1743 года как Контора Главного магистрата, но переведен в Москву (Елизавета Петровна восстановила его как одно из установлений Петра I).

С 1775 года контора стала почти исключительно судебным учреждением и рассматривала уголовные и гражданские дела лиц из купеческого и мещанского сословий.

Екатерина II окончательно ликвидировала Главный магистрат в 1782 году.

По материалам Calend.ru

***Рф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2