news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

7 дней в неделю будут учиться школьники и студенты Таджикистана

Они будут учиться без выходных, чтобы наверстать курс учебной программы, пропущенный из-за морозов.

(Казань, 13 февраля, «Татар-информ»). Выходные дни для таджикских школьников и студентов отменило Министерство образования и науки Республики Таджикистан, сообщает «Би-би-си».

Из-за месячных зимних каникул, продленных в связи с резкими холодами в феврале в Таджикистане, школьники и студенты вузов будут учиться 7 дней в неделю, чтобы наверстать курс учебной программы. Лишь учащиеся начальных классов будут учиться 6 дней в неделю.

Соответствующий приказ подписал министр образования и науки Таджикистана Нуриддин Саидов.

«Учащиеся отстали от программы обучения и поэтому необходимо компенсировать упущенное время за счет дополнительных занятий. Семидневка продлится до конца апреля. При этом каждому учебному заведению будет дано право, в зависимости от погодных условий, само принимать решение о том, когда менять расписание дополнительных занятий», - заявил СМИ пресс-секретарь Министерства образования и науки Таджикистана Махмуджон Шоев.

В Таджикистане, испытывающем последние 15 лет дефицит электроэнергии, в морозы происходят серьезные перебои с электричеством. Только в Душанбе и в Горно-Бадахшанской автономной области электроэнергия подается бесперебойно. В остальной части республики, особенно в сельских регионах, электроснабжение отсутствует по 12-16 часов в сутки.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2