news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татары Чувашии обсудили деятельность общественных советов

Мероприятия длились всю прошлую неделю.

(Казань, 24 февраля, «Татар-информ», Фарид Шагидуллин). Всю прошлую неделю в Комсомольском районе Чувашии проходили мероприятия, посвященные деятельности общественных советов. Это совещательные органы, созданные на добровольной основе из наиболее активных граждан.

Впервые подобный общественный совет был организован в татарском селе Токаево в 2007 году. В качестве эксперимента его создали при местной мечети.Именно местный приход решает проблемы с дорогами, помогает неимущим и погорельцам. В настоящее время в Токаево возводится здание медресе. Из фонда, в котором аккумулируются пожертвования прихожан, было выделено более 7 млн. рублей. Опыт прихожан показался интересным и для других татарских сел республики.

Общественные советы создали при сельских поселениях, самым крупным из которых является Шыгырданское в Батыревском районе. Здесь живут более 6 тыс. человек. К слову, в каждой из 7 мечетей работают свои общественные советы. «Они не дублируют друг друга, а взаимно дополняют», - сказал в своем выступлении на торжественном собрании, прошедшем в Урмаевском культурно-информационном центре, муфтий Москвы, Центрального региона России и Чувашии Альбир Крганов.

Выступление духовного лидера республики слушали более 100 членов общественных советов татарских сел. Сейчас число советом превышает 20.

До начала собрания в соборной мечети Кара Пулат прошло заседание дискуссионного клуба. В ходе него Альбир хазрат в качестве спикера отвечал на вопросы юных мусульман.

Неделю шли дистанционные заседания. По «Скайпу» ветераны общественных движений делились опытом создания советов. По словам председателя национально-культурной автономии татар Чувашии Ферита Гибатдинова, число подобных объединений граждан будет в дальнейшем увеличиваться. «Планируется их создание в селах со смешанным населением. Это значит, что не только татары, но и представители всех национальностей смогут ощутить на себе преимущества этого института гражданского общества», - подчеркнул он. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2