news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Самое сильное столкновение метеорита с Луной зарегистрировали астрономы

Исследование инцидента опубликовано в научном журнале «Monthly Notices of the Royal Astronomical Society».

(Казань, 25 февраля, «Татар-информ»). Метеорит массой почти 0,5 т столкнулся с Луной в сентябре прошлого года. Исследование этого инцидента опубликовано в научном журнале «Monthly Notices of the Royal Astronomical Society».

Испанские астрономы утверждают, что это было самое сильное из известных случаев столкновения небесного тела с Луной. Удар о поверхность спутника Земли сопровождался вспышкой, которая стала самой яркой и длительной за все время наблюдений за небесным телом.

На видеозаписи столкновения, сделанной группой ученых университета города Уэльва под руководством профессора Хосе Мадьедо, видно, как метеорит упал в заполненное остывшей лавой море Облаков. После этого возникло остаточное свечение, которое продлилось около восьми секунд. «В этот момент я понял, что стал свидетелем крайне редкого и необычного события», - рассказал Мадьедо.

«Обычно столкновения метеоритов с Луной длятся недолго, всего доли секунды. Но то, которое наблюдали мы, длилось 8 с и было почти таким же ярким, как Полярная звезда», - говорит профессор.

Запись события была сделана 11 сентября 2013 года 2 телескопами системы обнаружения и анализа столкновений с Луной (MIDAS). Метеорит врезался в поверхность спутника на скорости 61 тыс. км/ч. Астрономы оценили его массу примерно в 400 кг. При столкновении высвободилась энергия, эквивалентная взрыву 15 т тротила. По расчетам специалистов, ее хватило бы для возникновения кратера диаметром 40 м.

Система Midas состоит из телескопов, которые отслеживают поверхность Луны, и камер, наблюдающих за земной атмосферой. С их помощью астрономы пытаются обнаружить скопления метеоров, которые бомбардируют поверхности Земли и ее спутника, а также выяснить, откуда к нам приближаются метеоры.

Испанские астрономы считают, что камни диаметром в 1 м могут падать на землю в 10 раз чаще, чем считалось ранее. Небесные тела, подобные упавшему в море Облаков, сгорают в земной атмосфере, сообщает сегодня «Интерфакс».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2