news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Работа в «Сколково» поставлена высокопрофессионально, ее надо продолжать и развивать − Президент РТ

Из Татарстана в фонде уже 27 резидентов, 4 из них получили гранты.

(Казань, 28 февраля, «Татар-информ»). Проект Russian Startup Tour, реализуемый фондом «Сколково» и другими институтами развития, способствует формированию инновационной среды в регионах России. Такое мнение высказал сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов в ходе круглого стола по итогам первых этапов стартап-тура 2014 года. Заседание круглого стола состоялось сегодня в рамках Красноярского экономического форума, в нем также приняли участие вице-премьер Правительства РФ Аркадий Дворкович, президент фонда «Сколково» Виктор Вексельберг, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Russian Startup Tour 2014 − это роудшоу представителей инновационной экономики по 26 городам России. Представители институтов развития посещают регионы, где знакомятся с презентациями инновационных проектов. В 2014 году стартап-тур уже прошел по 13 городам, в региональных этапах приняли участие более 4 тысяч инноваторов, было подано почти 1300 заявок, представлено более 200 компаний. 85 проектов были отобраны институтами развития и приглашены для дальнейшей их реализации. В Казани стартап-тур состоялся 6 февраля.

Открывая сегодняшний круглый стол, вице-премьер Правительства России Аркадий Дворкович отметил, что на сегодняшний день пройдена примерно треть пути стартап-туров 2014 года. «Главная задача − дать жизнь сотням новых проектов, объединить инновационное и предпринимательское сообщества, дать возможность талантливым людям реализовать свои идеи, − уверен А.Дворкович. − Именно поэтому по городам ездят представители наших инновационных институтов развития, и я думаю, что эта деятельность приведет к хорошим результатам».

«Рост экономики зависит именно от успеха вашей деятельности. Надеюсь, что у вас все получится», − обратился к инноваторам зампредседателя Правительства России.

Советник президента фонда «Сколково» Пекка Вильякайнен, посетивший стартап-туры во всех 13 городах, отметил возросшее по сравнению с прошлым годом качество подготовки проектов. В то же время, по мнению Пекки Вильякайнена, предстоит еще многое сделать: в частности, активнее привлекать к инновационной работе вузы.

Президент фонда «Сколково» Виктор Вексельберг принципиальным отличием нынешних стартап-туров от прошлогодних назвал изменившуюся повестку. «В прошлом году фонд «Сколково» в первую очередь ставил задачу ознакомить стартапы в регионах с возможностями институтов развития, а на сегодняшний день компании-участники тура ставят перед собой уже более амбициозные задачи, такие как продвижение своих продуктов на российском и международных рынках», − сообщил В.Вексельберг.

По его словам, коммерциализация инновационных идей вызывает потребность в инжиниринговых центрах, поэтому, как считает Виктор Вексельберг, руководство страны должно обратить внимание на вопрос поддержки подобных центров.

Как отметил президент фонда «Сколково», качество стартап-туров в значительной степени определяется вовлеченностью местных органов власти. В связи с этим Виктор Вексельберг поблагодарил руководителей регионов за организацию стартап-туров.

«Тот темп, с которым мы движемся, говорит о том, что Россия не оскудела талантами, идеи и предложения не иссякают», − констатировал В.Вексельберг.

Президент Татарстана Рустам Минниханов в свою очередь назвал стартап-туры хорошей идеей. По его словам, фонд «Сколково» серьезно набирает обороты, активизирует свою работу. «Они не только работают с имеющимися резидентами, но и приезжают в регионы, формируют среду, − подчеркнул Р.Минниханов. − Из Татарстана в фонде уже 27 резидентов, 4 из них получили гранты. Эта работа поставлена высокопрофессионально, ее надо продолжать и развивать».

По мнению Президента Татарстана, для более успешной инновационной деятельности среди молодежи к этой работе следует активнее привлекать вузы. «Наши вузы надо «раскачать», порой они замыкаются в себе, − считает Рустам Минниханов. − И конечно, наши местные институты развития должны интегрироваться с федеральными».

В ходе круглого стола были презентованы два проекта-победителя этапа стартап-тура в Красноярске. Это инновационный способ обеспечения функционирования нефтяных скважин в условиях вечной мерзлоты и программный проект по расчету мер противопожарной безопасности в зданиях и сооружениях. Президент Татарстана отметил перспективность второго проекта в масштабах всей страны. «Если бы ваш проект позволил снизить стоимость противопожарных мероприятий, то это было бы интересно», − обратился Рустам Минниханов к авторам.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2