news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин: «Мы – партия власти, а потому люди к нам более критически относятся»

В Зеленодольском районе республики стартовали «Дни «Единой России».

(Казань, 1 марта, «Татар-информ»). В Зеленодольском районе республики сегодня стартовала широкомасштабная акция Татарстанского регионального отделения партии «Единая Россия» «День «Единой России».

В рамках данной акции был организован выезд специалистов на село. Прошла работа еще 10 профильных площадок, которые включали в себя встречи зеленодольцев со специалистами Пенсионного фонда, руководителями предприятий, муниципалитетов, главами министерств и ведомств, депутатами Госсовета РТ и Госдумы ФС РФ. Для жителей района данная акция – дополнительная возможность общения с представителями власти, получения ответов на насущные вопросы, информации «из первых рук» о законодательной деятельности депутатов, разъяснения сути и хода социальных реформ.

В первом в республике «Дне «Единой России» принял участие секретарь Татарстанского регионального отделения партии «Единая Россия», Председатель Госсовета республики Фарид Мухаметшин.

Секретарь Госсовета РТ Лилия Маврина провела прием граждан в Зеленодольской общественной приемной председателя партии Дмитрия Медведева. Старшая по дому №1 по улице Рогачева в Зеленодольске Наталья Сафиуллина пришла с жалобой о том, что руководство города пять лет не может решить вопрос с мусорной площадкой рядом с ее пятиэтажкой. Оказывается, площадка установлена с нарушением правил базирования, прямо под окнами квартир на первом этаже дома, давно не справляется с объемом складируемых отходов (поскольку обслуживает завышенное количество домохозяйств), а вывоз осуществляется нерегулярно, отчего вокруг во дворе постоянно разбросан мусор. Наталья Сафиуллина показала документы, сообщив попутно, что на все ее обращения из исполкома муниципалитета приходят отписки.

Жительница поселка Васильево Ирина Охотникова пришла на прием с вопросом, почему ее многоквартирный дом №44 по улице Ленина признан аварийным, хотя еще в 2009 году в нем был выполнен капремонт и его качеством жильцы вполне довольны. Васильевцы узнали об «аварийности» случайно, прочитав соответствующую информацию в местной районной газете. Расселяться люди не желают.

Всего на прием пришли 12 человек, было рассмотрено 25 вопросов, сообщила журналистам Лиля Маврина. Выполнение части из них находится на контроле лично секретаря Зеленодольского отделения «Единой России», главы района Александра Тыгина.

«Неумение работать с населением и нежелание терпеливо разъяснять людям позицию власти по имеющимся проблемам – наиболее существенные недостатки власти на муниципальном уровне, – констатировал в этой связи Фарид Мухаметшин, подводя итоги «Дня «Единой России» на совместном заседании с администрацией района и председателями советов местного самоуправления.

По словам главы Госсовета, в выборный год для представителей всех уровней власти в Татарстане очень важно вникнуть в суть проблем, с которыми к ним приходят люди. «Мы – партия власти, а потому люди к нам более критически относятся. Важно слышать избирателей, оперативно реагировать на их обращения. Согласен, не все проблемы удастся решить, но необходимо попробовать решить. Для этого каждый на своем месте должен работать на совесть. Не менее важно разъяснять людям положение дел в районе, вести диалог с населением. У нас есть доверие, и мы должны его оправдать», – сформулировал Фарид Мухаметшин приоритеты работы местной власти в ходе трехлетнего выборного цикла в стране.

Спикер парламента отметил, что «День «Единой России» в Зеленодольском районе открывает череду подобных акций в других муниципальных районах. В Зеленодольске взят старт не потому, что этот волжский район наиболее близкий к столице республики. И вовсе не потому, что проблем больше, чем у других. «Здесь у нас крепкая партийная ячейка, и важно не ослаблять ее позиций», – заявил Фарид Мухаметшин.

Перед собравшимися выступили с отчетами кураторы всех 11 площадок «Дня «Единой России». Среди тех, кому предоставлено слово, были заместитель Председателя Госсовета Римма Ратникова, секретарь Госсовета Лилия Маврина, помощник Президента РТ Татьяна Ларионова, депутаты республиканского парламента. В своих выступлениях они подняли ряд непростых проблем, которые волнуют рядовых зеленодольцев.

Так, депутат Госдумы ФС РФ Айрат Хайруллин, проведший в селе Нурлаты встречу с работниками сельского хозяйства района, озвучил несколько наболевших просьб сельчан к местной власти. Среди них неудовлетворительное состояние сельских дорог, особенно зимой и в ходе весеннего паводка, и нужда в новых сельских домах культуры в заволжской зоне.

На отсутствие в Зеленодольском районе инфекционной больницы и острую необходимость детской больницы в поселке Васильево обратила внимание председатель регионального Совета сторонников партии, председатель по социальной политике комитета Госсовета Светлана Захарова. А ее коллега - депутат республиканского парламента Марат Хайруллин - отметил, что в Зеленодольском районе числится четверть всего аварийного жилья Татарстана. Поэтому так важно решать проблему расселения из аварийных домов, что называется, не «с наскоку».

В заключение «Дня «Единой России» в Зеленодольском районе было принято итоговое решение с перечнем обязательных поручений к исполнению. Об этом сообщает пресс-центр ТРО ВПП «Единая Россия» со ссылкой на газету «Республика Татарстан».

Наступившей весной акция станет еженедельной.

*** Сб

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2