news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

62 процента пожилых россиян за введение войск РФ в Крым в случае угрозы русскоязычным жителям

Главным аргументом для опрошенных было то, что «эта страна погрузилась в хаос, а остальные смотрят, боясь нарушить какие-то законы».

(Казань, 4 марта, «Татар-информ»). Как выяснил Исследовательский центр портала Superjob, больше половины граждан России считают, что при необходимости Россия должна ввести свои войска в Автономную Республику Крым для защиты русскоязычных соотечественников. Обратного мнения придерживается меньше трети опрошенных.

В ходе опроса 1600 экономически активных граждан РФ, жителей всех округов страны, 53 процента респондентов поддержали решение Совета Федерации, который на экстренном заседании 1 марта одобрил обращение Владимира Путина об использовании Вооруженных Сил России на территории Крыма. Они считают, что Россия должна ввести свои войска на этот полуостров. 31 процент опрошенных россиян полагает, что делать этого нельзя. 16 процентов затруднились с ответом.

Сторонников того, чтобы российская армия при необходимости вошла в Крым, больше среди мужчин, чем среди женщин (58 процентов и 48 процентов соответственно). Число противников такой меры в зависимости от пола не различалось, разве что женщины чаще затруднялись оценить решение президента и Совфеда.

Намного чаще других за введение российских войск в Крым, если обстановка там станет угрожающей для русскоязычного населения, выступали представители старшего поколения (62 процента в группе респондентов старше 45 лет, 47-49 процентов — среди более молодых россиян).

Главным аргументом за ввод российской армии на территорию Украины для опрошенных было то, что «эта страна погрузилась в хаос, а остальные смотрят, боясь нарушить какие-то законы», при этом русскоязычное население, не поддержавшее майдан, оказывается беззащитным. «Если мы не поможем братскому украинскому народу разобраться с этими нацистами, с Западом и США, то грош нам цена, а после них мы следующие будем на очереди», «Войска должны быть введены для поддержания русскоязычного населения страны и обеспечения безопасности граждан как Украины, так и полуострова», - говорили опрошенные. Некоторые напоминали об истории присоединения Крыма к Украине при Хрущеве и поясняли: «Давно пора вернуть Крым, тем самым восстановив историческую справедливость. Сильно опасаюсь, что на этот раз не получится, но еще сильнее надеюсь, что победа будет за нами».

«Оружием и вежливостью можно добиться большего, нежели только одной вежливостью. Вежливость мы неоднократно показывали в дипломатических переговорах, теперь настала пора применить оружие и силу», «Первый раз Путину респект и уважуха!», «Я верю своему президенту и полностью его поддерживаю. Нам нельзя откатываться назад, иначе расплачиваться будут наши дети», - комментировали респонденты, но добавляли, что в любом случае военная сила должна применяться лишь в крайнем случае, при возникновении непосредственной угрозы населению полуострова.

Противники решения проблем с применением военной силы указывали на то, что «в Крыму уже стоит наш Черноморский флот, и этого достаточно». Некоторые опасались возможных провокаций и обострения ситуации при вмешательстве других стран: «Это же провокация европейцев и американцев, они через Сирию пытались провоцировать Россию, теперь через Украину», «Если РФ введет войска в Крым, то начнется война США против России... США устроили эту провокацию специально, чтобы втравить Россию, иначе просто нет повода развязать с нами войну! Можно принимать беженцев из Украины (из Крыма, в частности), но ни в коем случае нельзя влезать в их разборки. Это фатальная ошибка, которую нельзя допускать!», - обеспокоенно твердили россияне.

Часть респондентов уверена, что «надо отстать от Украины и дать ей право самой решать свои внутриполитические проблемы». А у многих противников введения войск в Крым появлялись ассоциации с Афганистаном или Южной Осетией или они руководствовались логикой «своя рубашка ближе к телу»: «Хватит войн, люди не должны погибать неизвестно за что!», «Очень много своей территории,ее и нужно развивать, а не вкладывать в чужое государство. А народ, если хочет, пусть едет к нам», - поясняли респонденты.

Для части россиян этот вопрос однозначного ответа не имеет: «Все зависит от целей, которые будут поставлены перед вооруженными силами». В любом случае, говорили опрошенные, «война – это всегда трагедия». И «лучше бы лидеры всех мировых держав вливали деньги не в уничтожение друг друга, а в помощь своим малоимущим жителям и устранение загрязнений окружающей среды. Пусть руководители всех стран решают свои проблемы за столом между собой, а не с помощью людей».

***Рф
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2