news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Еврокомиссия отсрочила решение о расширении доступа «Газпрома» к газораспределительной системе OPAL

Еврокомиссия будет сотрудничать с соответствующими организациями по вопросу принятия решения.

(Казань, 10 марта, «Татар-информ»). Еврокомиссия отсрочила решение о расширении доступа «Газпрома» к газораспределительной системе OPAL (продолжение «Северного потока» в Германии), ссылаясь на технические причины, передает РБК со ссылкой на агентство «Reuters».

«Еврокомиссия приняла решение о продлении обсуждений по вопросу (доступа «Газпрома» к OPAL) в связи с необходимостью получения разъяснений по ряду технических вопросов», - заявила представитель Европейского Союза Сабин Бергер. Она добавила, что Еврокомиссия будет сотрудничать с соответствующими организациями по вопросу принятия решения.

Отметим, что мощность OPAL составляет 36 млрд. куб.м в год, однако на данный момент она работает только на половину. Изначально ожидалось, что решение по вопросу доступа «Газпрома» к системе OPAL будет принято до 10 марта этого года.

«Газпром» пытается добиться от ЕС разрешения вывести OPAL из-под норм «Третьего энергопакета». Ранее компания подавала заявку, чтобы сохранить за собой 100 процентов мощностей газопровода OPAL. Регулятор Германии удовлетворил заявку «Газпрома», однако Еврокомиссия приняла решение, что в соответствии с «Третьим энергопакетом» ему может быть предоставлено не более 50 процентов мощностей.

«Третий энергетический пакет» – законодательная инициатива Европейской комиссии, содержащая предложения по преодолению трудностей, возникших на европейском энергетическом рынке в процессе его либерализации. Основные положения пакета подразумевают имущественно-правовое разъединение вертикально интегрированных энергетических компаний и ограничение инвестиций из третьих стран.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2