news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Перенесено возвращение экипажа корабля «Союз-ТМА-10М»

Это сделано из-за плохих погодных условий в районе посадки.

(Казань, 10 марта, «Татар-информ»). Возвращение экипажа пилотируемого корабля «Союз-ТМА-10М» перенесено на сутки, на 12 марта, из-за плохих погодных условий в районе посадки. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе российского Центра подготовки космонавтов (ЦПК). По расчетам баллистиков, космонавты должны приземлиться в 147 км от города Джезказган в Казахстане, передает ИТАР-ТАСС.

«Госкомиссия на космодроме Байконур приняла решение о переносе посадки спускаемого аппарата «Союза-ТМА-10М» с 11 на 12 марта по погодным условиям. Теперь посадка запланирована на 12 марта на 8.13 по московскому времени», - уточнили в пресс-службе ЦПК.

Изначально посадка была запланирована на 11 марта на 7.25 по московскому времени. На Землю с Международной космической станции должны вернуться российские космонавты Олег Котов и Сергей Рязанский, а также американский астронавт Майкл Хопкинс.

Это уже не первый перенос даты возвращения экипажа. Изначально «Союз-ТМА-10М» должен был приземлиться 12 марта на полигон в районе города Аркалык. Однако, как пояснил тогда начальник Управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов, посадка была перенесена на сутки раньше, с 12 на 11 марта, из-за наличия большого слоя снега в районе приземления спускаемого аппарата. Посадку перенесли в район города Джезказган.

Россиянин Олег Котов, который нес вахту на МКС в должности командира станции, уже передал свои полномочия японскому астронавту Коичи Ваката, который стал первым представителем Японского космического агентства, возглавившим МКС. Ваката вместе с российским космонавтом Михаилом Тюриным и американцем Риком Мастраккио будет работать на МКС до 14 мая.

Экспедиция МКС-38 в составе Котова, Рязанского и Хопкинса трудились на станции с 26 сентября 2013 года. Самым опытным среди них является Котов, для которого этот полет стал третьим в карьере. Для Рязанского и Хопкинса же он стал дебютом.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2