news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанские дайверы установили два мировых рекорда

Вместе с дайверами на дно озера Лабынкыр погрузился и флаг Казанского Кремля.

(Казань, 11 марта, «Татар-информ»). Экспедиция «Надежные машины. Железные люди» вернулась с Полюса холода в Якутске с мировыми рекордами. Исследователи изучили два озера близ якутского Оймякона, известного как Полюс холода, – Лабынкыр и Ворота. Был совершен ряд погружений на разные глубины как с открытого воздуха, так и из палатки. Удалось также совершить ночное глубоководное погружение. Дайверами установлено два мировых рекорда.

Сначала они погрузились в озеро Лабынкыр на 52 м, а затем исследовали озеро Ворота и погрузились там на 59 м 60 см. Это самые глубокие точки озер, которые удалось найти после многократных (около сотни проб) измерений.

Целью погружений были исследования озер, сбор проб грунта и воды в зимнее время года, изучение поведения организма и оборудования в экстремальных условиях. Собранные научные пробы грунта и воды переданы биологам.

Вместе с дайверами работали ученые из института биологических проблем криолитозоны Сибирского отделения РАН, которые провели ряд исследований непосредственно в полевых условиях, часть проб будет изучена в лабораториях. Образцы грунта и воды были собраны с разных глубин, на каждом из озер были прорублены несколько майн для погружения.

Вместе с дайверами на дно озеро Лабынкыр погрузился и флаг Казанского Кремля.

Кроме того, в это время года озера Лабынкыр и Ворота – одни из самых труднодоступных на планете, однако участникам экспедиции удалось добраться до водоемов на «КАМАЗах». Все участники экспедиции живы и здоровы. Возвращение в Казань планируется 14 марта.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2