news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В парламенте Татарстана предлагают на федеральном уровне установить меры соцподдержки детям войны

Соответствующее обращение в адрес председателей Госдумы и Правительства РФ поддержали сегодня члены Комитета Госсовета РТ по соцполитике.

(Казань, 12 марта, «Татар-информ», Екатерина Виславская). В парламенте Татарстана подготовлено обращение в адрес Председателя Госдумы РФ Сергея Нарышкина и Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева с просьбой рассмотреть возможность законодательного установления статуса и мер социальной поддержки детей войны на федеральном уровне. Соответствующий документ поддержали сегодня члены Комитета Госсовета РТ по социальной политике.

На прошедшем заседании выступила председатель Комитета ГС РТ по социальной политике Светлана Захарова. Она сообщила, что представленное обращение подготовлено комитетом? и напомнила, что ранее члены фракции КПРФ предлагали к рассмотрению законопроект на эту же тему. В повестку дня заседания Комитета по соцполитике парламента Татарстана 4 февраля входило рассмотрение законопроекта о дополнительных мерах социальной поддержки так называемых детей войны – граждан, которым на период окончания Великой Отечественной войны не было 18 лет. Этот пункт был исключен в связи с обращением одного из его разработчиков Хафиза Миргалимова - требовалось время на доработку документа. Тогда же члены комитета единодушно поддержали замечание Светланы Захаровой о том, что вопрос соцподдержки детей войны необходимо урегулировать на федеральном уровне.

В тексте представленного обращения говорится, что в Госсовет РТ поступают обращения граждан, которые в несовершеннолетнем возрасте испытали тяготы и лишения Великой Отечественной войны. Несмотря на то, что так называемые дети войны согласно федеральному и республиканскому законодательству получают меры соцподдержки как инвалиды, труженики тыла, ветераны труда и другие категории, многие из них в социальном плане остаются наименее защищенными.

Чтобы оказать им дополнительную поддержку, в ряде регионов России приняты дополнительные нормативные правовые акты, направленные на установление статуса и мер социальной поддержки детей войны. Однако в регионах они различны, поэтому требуется единое правовое регулирование этого вопроса на всей территории страны.

На прошедшем сегодня заседании члены комитета приняли постановление, согласно которому предложено включить вопрос о данном обращении в повестку дня предстоящего заседания Государственного Совета РТ и рекомендовано парламенту его поддержать.

Депутат Госсовета РТ Валентин Кострин отметил, что когда в последний раз соответствующий законопреокт рассматривался в Госдуме, для его одобрения не хватило всего 12 голосов депутатов. Он предложил также обратиться к депутатам Госдумы от Республики Татарстан с тем, чтобы они тоже поддержали инициативу татарстанского парламента о законодательном установлении статуса и мер социальной поддержки детей войны на федеральном уровне.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2