news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Самолет Президента Татарстана трижды разворачивали в небе над Крымом

Несмотря на противодействие, Рустам Минниханов все же смог прибыть в Крым и встретиться с руководством крымскотатарской общины.

(Симферополь, 12 марта, «Татар-информ», Ольга Пушко) Состоявшийся вчера визит Президента Татарстана Рустама Минниханова, сыгравший огромную роль в налаживании политического диалога в Крыму, чуть не был сорван, заявил сегодня первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев.

Госкомпания «Украэрорух» пыталась препятствовать прилету в Крым Рустама Минниханова.

«Во время прилета Рустама Минниханова его самолет не пустили в воздушное пространство специалисты «Украэроруха» по указанию киевских властей. Затем президент Татарстана пытался прибыть сюда рейсом авиакомпании S7. Этот рейс также не пустили. Потом была попытка прилета его сюда на самолете МЧС, который также не был допущен в украинское воздушное пространство. В настоящее время ситуация взята под контроль», - заявил Темиргалиев.

В итоге Рустам Минниханов все же смог прибыть в Крым, встретиться с руководством крымскотатарской общины и принять участие во внеочередной сессии Верховного совета республики.

«Рустам Минниханов сыграл ключевую роль в налаживании диалога в Крыму», - заявил сегодня журналистам Рустам Темиргалиев.

«Он провел непростые переговоры с крымскими татарами, результатом которых стало вчерашнее решение Верховного совета», - подытожил он.

После инцидента с самолетом Президента Татарстана власти Крыма частично ограничили прилет воздушных судов в аэропорт Симферополя во избежание проникновения на территорию республики провокаторов, сообщил глава Правительства автономии Сергей Аксенов.

Сообщается, что это мера применяется выборочно, однако после 17 марта все эти меры будут сняты, и аэропорт будет принимать и отправлять воздушные суда в обычном режиме.

Между тем силы самообороны Крыма взяли под контроль крымское управление госкомпании «Украэрорух». По словам Тимергалиева, крымским подразделением «Украэроруха» управляет в настоящее время Совет министров Крыма.

Работники международного аэропорта «Симферополь» подтвердили корреспонденту ИА «Татар-информ», что в ближайшее время аэропорт будет принимать и отправлять только московские рейсы.

Отмену украинских рейсов подтверждает авиакомпания «Международные авиалинии Украины» (МАУ).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2