news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ: «Наша страна по энергоэффективности должна соответствовать мировым стандартам»

В Казани открылась 15-я международная специализированная выставка «Энергетика. Ресурсосбережение».

(Казань, 18 марта, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Сегодня в Казани открылась 15-я международная специализированная выставка «Энергетика. Ресурсосбережение». В этом году в ней участвуют более 160 компаний из России, стран СНГ и Германии. 65 предприятий представляют Татарстан. В экспозиции выставки – современное оборудование и новейшие технологии в сфере энергоресурсосбережения.

В торжественной церемонии открытия выставки приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, председатель наблюдательного совета госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Сергей Степашин, генеральный директор Фонда ЖКХ Константин Цицин, заместитель министра энергетики РФ Антон Инюцын, Премьер-министр РТ Ильдар Халиков.

Говоря о значении выставки, Президент Татарстана отметил: «Наша страна по энергоэффективности должна соответствовать мировым стандартам. Эта выставка позволяет решать эту задачу».

Президент РТ поблагодарил Минэнерго РФ за программы в сфере повышения энергоресурсоэффективности, реализуемые в России. Татарстан активно участвует в этих программах, что, по словам Рустама Минниханова, позволяет выйти на новый качественный уровень.

Председатель наблюдательного совета Фонда ЖКХ Сергей Степашин отметил, что энергоресурсоэффективность – одна из самых актуальных и значимых тем для России. По его словам, то, что страна обладает большими энергоресурсами – счастье и, одновременно, проблема. «Мы очень легко тратим электроэнергию, очень легко уходят в воздух огромные энергоресурсы нашей страны. Очень серьезные затраты у нашей промышленности и в целом экономики, я уж не говорю о ЖКХ», - сказал С.Степашин.

При этом он отметил, что энергоресурсоэффективность не должна быть самоцелью. «Этим нужно заниматься не потому, что нам нужно постоянно на чем-то экономить. Нам нужно быть рачительными хозяевами своей земли, своих недр, своей страны. Я поздравляю Татарстан, что он умеет это делать», - подчеркнул председатель наблюдательного совета Фонда ЖКХ.

Заместитель министра энергетики РФ Антон Инюцын в своем выступлении отметил, что Татарстан является одним из лидеров среди регионов России в сфере энергоресурсосбережения. За последние три года энергоемкость производства в республике сократилась на 11 процентов. Это вдвое больше, чем в среднем по стране.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2