news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Председатель Союза домовых комитетов Казани призывает собственников жилья к активности

В вопросе выбора способа формирования фонда капитального ремонта и, в целом, капремонта позиция жильцов должна учитываться, уверен Г.Сомов.

(Казань, 19 марта, «Татар-информ»). Председатель Союза домовых комитетов Казани Геннадий Сомов призывает собственников жилья к активности в вопросе выбора способа формирования фонда капитального ремонта.

Сегодня в Казани по инициативе Татарстанского регионального отделения КПРФ прошла пресс-конференция, посвященная проблеме капитального ремонта многоквартирных жилых домов. Участники мероприятия, в числе которых были и депутаты Государственного Совета Татарстана, выказали обеспокоенность ситуацией с капитальным ремонтом общего имущества многоквартирных домов. Согласно имеющимся предложениям по программе капремонта, ремонт будет осуществлен только через десятилетия, когда как зачатую он необходим уже сегодня.

Также, по мнению участников пресс-конференции, не соответствует действительности перечень предполагаемых в Казани работ. В качестве примера был приведен 5-этажный дом №3а по улице Меридианная. В этом доме нет лифтов и лифтовых шахт, но в рамках капремонта запланирована замена лифта, отметили участники пресс-конференции.

Кроме того, управляющие компании в эти дни (в большинстве случаев – 18 марта) проводят собрания жильцов по выбору оператора капремонта. Собрания назначены на рабочее время. Председатель Союза домовых комитетов Казани полагает, что они будут фиктивными, так как собрать кворум для принятия решений практически невозможно. Таким образом, могут быть проведены заочные собрания без участия жильцов.

Поэтому Геннадий Сомов призывает всех собственников жилья принять активное участие в выборе способа формирования фонда капитального ремонта.
«Если люди не проявят активности и собрания пройдут в таком виде, никакого хорошего капремонта не будет. Жильцам надо быть активными, рассказать о проблемах домов», - добавил один из участников пресс-конференции.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2