news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин подписал Указ о возрождении норм ГТО

Глава государства подчеркнул, что в рамках обновленного ГТО предусматривается сдача спортивных нормативов в 11 возрастных группах, начиная с 6 лет.

(Казань, 24 марта, «Татар-информ»). Президент России Владимир Путин сообщил, что подписал Указ о возрождении норм физической подготовки «Готов к труду и обороне!».

«Указ о старте этого проекта уже подписан. При этом решено сохранить старое название «Готов к труду и обороне!» как дань традициям нашей национальной истории», - сказал Путин на заседании Совета по спорту при Президенте РФ.

Глава государства подчеркнул, что в рамках обновленного ГТО предусматривается сдача спортивных нормативов в 11 возрастных группах, начиная с 6 лет.

Массовый спорт, по словам Путина, должен развиваться и быть более доступным для людей разного возраста и состояния здоровья, на что и направлена инициатива по возрождению ГТО, передает «Интерфакс».

«Запуск программы ГТО остро ставит вопрос о площадках для занятия спортом. Нам нужна сеть некоммерческих физкультурно-спортивных клубов по местам жительства, работы или службы. То есть в шаговой доступности», - подчеркнул Президент РФ, добавив, что должны быть спортивные сооружения и на открытом воздухе.

Дополнительной мерой привлечения граждан к спорту, по мнению Путина, мог бы стать механизм мотивирования страховых медицинских организаций. «Например, через поощрение тех, кто ведет здоровый образ жизни, регулярно проходит диспансеризацию и не имеет страховых случаев за предыдущий календарный год», - сказал Президент.

Кроме того, глава государства считает «целесообразным дополнить типовой перечень ежегодно реализуемых работодателем мер по улучшению условий и охраны труда». «Скажем, включить в соцпакет возможность компенсировать сотрудникам оплату занятий спортом в клубах и спортивных секциях», - предложил Путин.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2