news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прокуратура прокомментировала ситуацию вокруг части поселка Новая Сосновка в Казани

По решению суда под снос попадают 11 строений, находящихся в зоне аварийной посадки аэродрома завода КАПО имени Горубнова.

(Казань, 24 марта, «Татар-информ», Юлия Ревина). Ситуацию, сложившуюся вокруг части поселка Новая Сосновка в Казани, прокомментировал сегодня прокурор по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Республики Татарстан Дмитрий Ерпелев.

Напомним, в прошлом году Советский районный суд Казани признал незаконным строительство 11 частных домов, попадающих в зону аварийной посадки аэродрома завода КАПО имени Горбунова. Также было принято 9 судебных решений о сносе 11 строений, из которых 4 – фундаменты зданий. В последующем решение районного суда было оставлено в силе Верховным судом РТ.

По словам прокурора, строительство жилых домов на данном участке было запрещено изначально.

«Вопрос, связанный с застройкой жилых домов на данном участке, возник давно. Еще в 2008 году началась проверка прокуратуры Казани совместно с прокуратурой по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах РТ. Тогда разрешение на строительство многоквартирных жилых домов на данном участке было у ООО «Тектоник» (получено от исполнительного комитета Высокогорского района – прим. Т-И). Планировалось, что там они построят несколько высотных домов. По материалам проверки было направлено исковое заявление в Арбитражный суд, решением которого в ноябре 2009 года разрешение компании на строительство было признано незаконным. При этом в обосновании принятого решения было признано, что земельные участки, на которых планировалось строительство жилых домов, относятся к территорию КАПО и попадают в зону аварийной посадки воздушных судов. Именно в связи с этим строительство невозможно», - заявил Ерпелев.

После этого ООО «Тектоник» передало земельные участки ООО «ФаРус». Последнее же в свою очередь размежевало участки на меньшие по размеру и стало их продавать. Часть участков была приобретена предпринимателем Гумером Галлямовым. Он участки также разбил на более мелкие и стал продавать их под застройку.

Чуть позже, в 2012 году, КАПО имени Горбунова, являющееся эксплуатантом данного аэродрома, обратилось в прокуратуру по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах РТ с заявлением, что ведется несанкционированная застройка зоны аварийной посадки воздушных судов. В ходе проверки было установлено, что работы ведутся без получения обязательного разрешения на строительство от предприятия.

По словам Ерпелева, также было установлено, что ИП «Галлямов» начал продавать участки, на которых началось несанкционированное строительство. 12 августа 2012 года прокуратурой ему было объявлено предостережение о недопустимости несанкционированной застройки этих земель. Соответствующее подтверждение, как сообщили журналистам, есть и на аудиозаписи публичных слушаний по данному участку земли. В последующем о незаконном строительстве были уведомлены и новые собственники участков.

На сегодняшний день судебным решением данные строения должны идти под снос. Все документы переданы на исполнение судебным приставам. Однако пока добровольно решение суда готов исполнить лишь один собственник.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2