news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане стартует санитарно-экологический двухмесячник

С 1 апреля до конца мая в республике будут наводить порядок.

(Казань, 25 марта, «Татар-информ», Руфина Мубаракшина). С 1 апреля до конца мая в Республике Татарстан все природоохранные службы, профильные министерства и ведомства, исполнительные комитеты муниципальных образований республики приступят к проведению санитарно-экологического двухмесячника с целью очистки территорий и приведению их в надлежащее санитарно-экологическое состояние. Об этом сегодня сообщил в ходе брифинга, прошедшего в Кабинете Министров РТ, министр экологии и природных ресурсов Татарстана Артем Сидоров.

«Основное внимание в ходе проведения двухмесячника будет уделяться усилению надзора за исполнением требований природоохранного законодательства в области обращения с отходами», - подчеркнул спикер.

Ряд профильных министерств и ведомств будет принимать самое активное участие в данной работе – это Министерство лесного хозяйства РТ, инспекция Госстройнадзора, Управление Россельхознадзора, Управление Роспотребнадзора.

«Надзорные мероприятия планируется проводить поэтапно: обследование промышленных зон, объектов торговли, общественных мест, - отметил глава Минэкологии РТ. - На этой неделе завершаются все организационные мероприятия по подготовке».

Что касается труднодоступных мест, то Министерство экологии и природных ресурсов РТ будет использовать малую авиацию, задействует ряд электронных сервисов – прием обращений граждан через портал государственных услуг и мобильные коммуникационные устройства, обеспечивающие обратную связь с населением. «С 1 апреля граждане смогут передавать сообщения о нарушениях природоохранного законодательства по телефону горячей линии: 267-68-67 и на электронную почту – eco.signal@tatar.ru», - сообщил А.Сидоров.

На данный момент проводится инвентаризация объектов размещения отходов, совместно с муниципалитетами идет отработка готовности полигонов к принятию дополнительных объемов отходов, начата работа по организации учета образования и движения отходов на предприятиях, организациях и в жилищном секторе.

«Уже сейчас муниципалитетами созданы оперативные штабы», - добавил министр.

Глава ведомства упомянул также прошлогодний опыт по селективному сбору мусора. «Работа будет продолжена», - резюмировал Артем Сидоров.

Напомним, в 2013 году в период санитарно-экологического двухмесячника природоохранными службами республики было выявлено и пресечено более 10 тыс. нарушений природоохранного законодательства, составлено более 6 тыс. протоколов об административных правонарушениях, на нарушителей наложены штрафы на общую сумму более 18 млн. рублей. По республике зафиксировано 1595 мест несанкционированного размещения отходов, из которых 1419 были ликвидированы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2