news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Раскраски с этническими костюмами коренных народов Татарстана готовятся к выпуску

Об этом проекте рассказала директор Республиканского центра развития традиционной культуры Фанзиля Завгарова.

(Казань, 1 апреля, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Завтра Республиканскому центру развития традиционной культуры исполняется 75 лет. По этому поводу его сотрудники встретились сегодня с журналистами, чтобы рассказать о работе центра, итогах за годы существования и праздничных мероприятиях в честь юбилея.

«В целях повседневного руководства всеми видами и формами художественной самодеятельности трудящихся на территории республики» приказом управления по делам искусств при Совете народных комиссаров ТАССР был создан Дом народного творчества, ныне называемый Республиканским центром развития традиционной культуры.

До этого была борьба с безграмотностью, и после ее успешного завершения возникла необходимость помочь гражданам СССР приобщиться к культуре, рассказала директор центра Фанзиля Завгарова. Тогда по всей стране стали появляться такие учреждения. Дом народного творчества в Татарстане был создан специально для развития татарского творчества.

«В эти времена общество прекрасно понимало, что без базиса, без базисных явлений, без народной культуры не будет профессионального искусства. Поэтому практически одновременно были созданы Госфилармония РТ, Госансамбль песни и танца РТ», - рассказывает она.

В Тетюшах 26 апреля состоится фестиваль детских фольклорных коллективов коренных народов республики «Звонкая капель». Ряд художников сейчас готовят раскраски по этническим костюмам коренных народов, проживающих в Татарстане. Этот проект планируется запустить в следующем году, предварительно предложив его для совместной работы Министерству образования и науки РТ, сделать методичку, привлечь к сотрудничеству специалистов из дошкольной сферы.

Сегодня Центр запустил 10-дневный семинар в Институте дополнительного профессионального образования. Из муниципальных районов республики приехало 30 человек. Специалисты готовят их к мониторингу объектов нематериального культурного наследия, которое имеется сегодня в Татарстане. Задача на этот год – провести первичный мониторинг всех объектов. В перспективе на сайте центра будет размещен республиканский реестр объектов нематериального культурного наследия.

Художественный руководитель центра Луиза Гареева добавила, что Дом народного творчества стоял у истоков создания национально-культурных центров республики, в том числе Дома дружбы народов Татарстана.

«Конечно, 75 лет это огромный пласт, и невозможно сегодня все о нем рассказать, но традиции, заложенные Домом народного творчества, в любом случае продолжаются»,- заявил заместитель директора Республиканского центра развития традиционной культуры Гали Габдрахманов.

В Татгосфилармонии им.Г.Тукая 5 мая состоится праздничный концерт, посвященный 75-летию учреждения.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2