news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане в этом году площадь орошения увеличится на 5 тыс. га

В прошлом году картофель, овощи и другие сельхозкультуры поливались на площади 20 тыс. га.

(Казань, 1 апреля, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). В Татарстане в этом году площадь орошения увеличится на 5 тыс. га. В пошлом году картофель, овощи и другие сельскохозяйственные культуры выращивались под дождевальными установками на площади 20 тыс. га. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщил начальник ФГБУ «Татмелиоводхоз» Марс Хисматуллин.

М.Хисматуллин уточнил, что речь идет о площадях, которые вошли в систему региональной и федеральной отраслевых программ. Кроме того, в Татарстане действует немало оросительных систем, находящихся в частных руках, к примеру, фермерских хозяйств, или в ведении крупных агрохолдингов.

М.Хисматуллин заметил, что в этом году впервые предусмотрено субсидирование затрат до 50 процентов для сельскохозяйственных предприятий, которые возьмутся за строительство, реконструкцию и техническое перевооружение мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений. Правда, для этого необходимо будет представить соответствующие документы.

Кроме мелиорации, в этом году планируется провести реконструкцию 60 гидротехнических сооружений (прудов).
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2