news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Союз кожевников и обувщиков РФ предлагает ввести временный запрет на экспорт шкур КРС

В России наблюдается дефицит кожевенного сырья.

(Казань, 2 апреля, «Татар-информ»). Союз кожевников и обувщиков РФ предлагает ввести временный запрет на экспорт шкур крупного рогатого скота. В России наблюдается дефицит кожевенного сырья, сообщается на официальном сайте Минсельхоза РФ.

В Минсельхозе РФ состоялось совещание по вопросу экспорта шкур сельскохозяйственных животных. С докладом об обеспечении переработчиков кожи сырьем выступила генеральный директор российского союза кожевников и обувщиков Александра Андрушкевич. Она отметила, что в РФ наблюдается дефицит кожевенного сырья, который способствует росту внутренних цен на кожевенные ресурсы. В конечном итоге это снижает конкурентоспособность российской кожи и изделий из нее.

В связи с этим Минпромторг и Союз кожевников и обувщиков выступили с предложением ввести полугодовой запрет на вывоз из России необработанных шкур крупного рогатого скота. По итогам совещания было принято решение о подготовке и обосновании введения запрета на экспорт шкур сельскохозяйственных животных.

Как сообщили корреспонденту агентства «Татар-информ» в «Татпотребсоюзе», которому непосредственно приходится заниматься закупкой шкур у частников, данная проблема стоит остро и в Татарстане. Чаще всего частные подворья и крестьянско-фермерские хозяйства выбрасывают шкуры сельскохозяйственных животных на свалку. В прямом смысле овчинка выделки не стоит: за шкуру забитой коровы можно получить 30 рублей, быка – 35. Шкуры овец и коз вовсе оцениваются в 10-15 рублей.

В связи с этим в «Татпотребсоюзе» планируют сворачивать этот вид закупки сельскохозяйственного сырья – в Татарстане нет предприятий, которые бы превращали кожевенное сырье в ценный материал, к примеру, для обувной промышленности.

Между тем изворотливые предприниматели, скупая у частников шкуры животных за бесценок, имеют от их перепродажи солидный куш.

***Иг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2