news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Впервые в правительство Эстонии вошел русский

Новый министр образования и науки намерен защищать интересы как эстонцев, так и русских.

(Рига, 2 апреля, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Впервые в Кабинет министров Эстонии вошел русский. Представитель Социал-демократической партии Евгений Осиновский возглавил министерство образования и науки, сообщает эстонский портал телерадиовещания «ERR».

28-летний министр владеет как русским, так и эстонским языками, свободно говорит по-английски. Выпускник философского факультета Тартуского университета, Осиновский закончил Лондонскую школу экономики и политических наук, написав магистерскую работу «Легитимность политической власти в путинской России».

Новый министр считает, что интеграционная политика в Эстонии не принесла желаемых результатов. Также он подозревает, что результаты русских учеников по предметам, преподаваемым на эстонском языке, стали хуже. Став министром образования, он хочет провести независимое исследование на эту тему, пишет rus.err.ee.

«Русские меня ругают, что я недостаточно защищаю их интересы, а по мнению эстонцев – я будто бы предатель родины. Единственный способ двигаться дальше – найти консенсус. Хочу построить мосты, а не баррикады», - поясняет Е.Осиновский.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2