news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Систему улавливания паров моторного топлива на АЗС Казани осмотрели специалисты Минэкологии РТ

Данная работа проводится в рамках отраслевой программы.

(Казань, 4 апреля, «Татар-информ»). Сотрудники Министерства экологии и природных ресурсов РТ осмотрели систему улавливания и возврата паров моторного топлива на автозаправке ООО «Торговый дом «Группа «Лайт» Казани.

Напомним, данная работа проводится в рамках отраслевой программы оборудования автозаправочных станций республики системами улавливания и рекуперации паров бензина.

Работа по оснащению АЗС республики системами улавливания и рекуперации паров моторного топлива разделена на 2 этапа. 1-й этап - оснащение АЗС, эксплуатируемых в Казани, Нижнекамске, Альметьевске и Набережных Челнах в 2013–2015 гг. 2 этап – оснащение АЗС, эксплуатируемых в других городах и населенных пунктах республики, в 2016–2020 гг.

В целях исполнения перечня поручений министерством совместно с исполкомами муниципальных образований  Казани, Нижнекамска, Альметьевска и Набережных Челнов проведены совещания с руководителями компаний, осуществляющих эксплуатацию АЗС на территории республики. По их результатам компаниями приняты окончательные решения по срокам, количеству АЗС, подлежащих переоборудованию данными системами, а также выбраны варианты их оснащения.

По итогам проведенной работы всеми исполкомами муниципальных образований Татарстана по согласованию с субъектами нефтепродуктообеспечения утверждены программы оснащения АЗС системами рекуперации в полном объеме в установленные сроки. Начата работа по реализации утвержденных программ.

Решение о массовом внедрении систем рекуперации паров бензина не лишено экологически-экономической целесообразности по критерию многократного превышения предотвращаемого экологического ущерба и ущерба здоровью населения над издержками от внедрения систем экологической защиты.

Работа, проводимая в данном направлении, приведет к снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и улучшит экологическую обстановку в республике.

***Рф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2