news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Стали известны составы национальных сборных стран-участниц чемпионата Европы по бадминтону в Казани

Казань готовится принять более 250 спортсменов из 36 стран.

(Казань, 8 апреля, «Татар-информ»). Стали известны составы национальных сборных стран-участниц XXIV чемпионата Европы по бадминтону, который пройдет в Казани с 23 по 27 апреля. Россия ранее становилась хозяйкой крупных мировых и европейских первенств по бадминтону, но личный чемпионат Европы станет новым спортивным опытом для нашей страны.

Впервые личный чемпионат Европы по бадминтону прошел в небольшом немецком городе Бохум в 1968 году. С тех пор соревнования проводятся каждые два года для определения лучших игроков Старого Света в мужском и женском одиночном разряде, мужской и женской паре, а также миксте. За титул чемпиона Европы-2014 поборются звезды европейского и мирового бадминтона, призеры чемпионатов мира и Олимпийских игр.

Уровень профессионализма европейских спортсменов составляет серьезную конкуренцию азиатским бадминтонистам. Яркий пример – олимпийский чемпион 1996 года Пол-Эрик Хойер, который сейчас возглавляет Мировую федерацию бадминтона (BWF). Игроки сборной Дании, подтвердившей статус сильнейшей на прошедшем командном чемпионате Европы в швейцарском Базеле - абсолютные лидеры по числу европейских наград высшей пробы. Они по-прежнему остаются в числе главных претендентов на «золото».

В мужском одиночном разряде спортсмены из Дании были первыми на 16 личных чемпионатах Европы подряд, и сегодня главным фаворитом является датчанин Ян Йоргенсен, находящийся на 5-й строчке в мировом рейтинге. Следом идет действующий чемпион Европы немец Марк Цвиблер, ставший первым на Евро-2012 в Швеции.

Среди женщин возглавляет список сильнейших «Лучший молодой игрок Европы 2012 года», пятикратная чемпионка сборной Испании Каролина Марин. К слову, она единственная европейская бадминтонистка входящая в Топ-15 мирового рейтинга.

Особое внимание россиян будет приковано к женскому парному разряду, где за победу поборется наша соотечественница Нина Вислова. Единственная обладательница «золота» на чемпионате Европы, автор первой олимпийской медали в истории отечественного бадминтона, призер Универсиады в Казани. Попытку «озолотиться» еще раз Вислова предпримет и на чемпионате Европы в Казани, играть будет в паре с Анастасией Червяковой.

Несмотря на имеющиеся достижения, в женском разряде среди фавориток россиянок отмечено не было. Чего нельзя сказать о мужском парном разряде. Здесь российские болельщики возлагают надежды на пару Иванов/Созонов, которые принесли в копилку сборной России «серебро» Универсиады-2013. В Гонконге на завершающем этапе мировой Суперсерии 2013 Yonex Sunrise HongKong Open 2013 российская пара Владимир Иванов/Иван Созонов переиграла один из ведущих мировых дуэтов, действующих Олимпийских чемпионов, многократных чемпионов мира китайских спортсменов Хайфэн Фу и Юнь Цай. На данный момент сильнейший российский дуэт в мужском парном разряде Иванов/Созонов – на 3-й строчке и в числе главных претендентов на медали Евро-2014.

Казань готовится принять более 250 спортсменов из 36 стран, в том числе России, Дании, Германии, Великобритании, Нидерландов, Франции и др. Соревнования пройдут в Центре гимнастики, который был построен в Казани для проведения XXVII Всемирной летней Универсиады и уже успел принять целый ряд международных соревнований. Центр гимнастики отвечает всем требованиям международных спортивных федераций. Специально для чемпионата Европы здесь будет постелено 4 соревновательных корта. Максимальный комфорт будет обеспечен не только спортсменам, но и зрителям, которые смогут увидеть соревнования в одном из самых интересных и быстрых игровых видов спорта, сообщает департамент Медиа АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013».

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2