news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На 1 апреля 2014 года в РТ на патронате состоят 78 детей, подвергшихся жестокому обращению

Об этом сообщил сегодня на республиканском практико-ориентированном семинаре замминистра труда, занятости и социальной защиты РТ Азат Габдулахатов.

(Казань, 9 апреля, «Татар-информ», Руфина Мубаракшина). Сегодня в Казани, в Центре социальной помощи семье и детям «Гаилэ», проходит республиканский практико-ориентированный семинар «Профилактика насилия над детьми».

Мероприятие организовано при участии представителей Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ, Республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, Общественной палаты РТ.

По словам заместителя министра труда, занятости и социальной защиты РТ Азата Габдулахатова, вопросы жестокого обращения с детьми являются предметом серьезного внимания. «К сожалению, дети подвергаются насилию со стороны общества, становятся жертвами национальных и этнических конфликтов, – посетовал замминистра. – По оценке российских экспертов, ежегодно в семьях избиваются около 2 млн. детей».

А.Габдулахатов подчеркнул, что профилактика насилия над детьми – это комплексная задача, успешное решение которой зависит от эффективного взаимодействия органов государственной власти, организаций.

Замминистра упомянул о реализации республиканской программы «Детство без насилия», которая позволила создать систему комплексной социальной помощи семьям и детям, пострадавшим от насилия и жесткого обращения. «Только за период реализации программы (2010-2011 годы) экстренную помощь по телефону доверия получили около 5500 абонентов. В годы реализации программы были выявлены и проработаны факты жестокого обращения и насилия в отношении более 900 несовершеннолетних», – констатировал он.

По состоянию на 1 апреля текущего года на патронате территориальных органов социальной защиты Республики Татарстан состоят 78 несовершеннолетних из 38 семей, подвергшихся жестокому обращению. Особое внимание Габдулахатов обратил на тот факт, что по истечении программы внимание к данной проблеме со стороны соответствующих организаций и учреждений пошло на спад.

«Наиболее распространенным видом насилия, зафиксированным учреждениями социального обслуживания семей республики, является пренебрежение нуждами ребенка. Этот вид распространен в Казани, Высокогорском, Кукморском, Зеленодольском,Тукаевском районах», – сообщил замминистра.

В завершение Азат Габдулахатов обозначил проблему отсутствия на сегодняшний день в Татарстане четкой системы социально-психологической реабилитации детей, пострадавших от насилия. Также необходимо создание четкой схемы взаимодействия субъектов профилактики, резюмировал он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2