news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов возглавил наблюдательный совет ОЭЗ «Иннополис»

Первое заседание наблюдательного совета особой экономической зоны «Иннополис» состоялось сегодня в Казани в Доме Правительства РТ.

(Казань, 11 апреля, «Татар-информ»). Первое заседание наблюдательного совета особой экономической зоны «Иннополис» состоялось сегодня в Казани в Доме Правительства РТ под председательством Президента Татарстана Рустама Минниханова. На заседании были рассмотрены итоги работы ОЭЗ за 2013 год, направления деятельности на текущий год и перспективный план развития ОЭЗ до 2024 года.

В работе заседания также принял участие генеральный директор ОАО «Особые экономические зоны» Вадим Третьяков.

Открывая первое заседание наблюдательного совета, Рустам Минниханов напомнил, что особая экономическая зона технико-внедренческого типа «Иннополис» была создана 1 ноября 2012 года. Она включает в себя 294 га земли в Верхнеуслонском и Лаишевском районах республики. Планом предусмотрено 22,5 млрд. рублей инвестиций в создание инфраструктуры ОЭЗ.

Президент Татарстана отметил, что с наступлением весны необходимо активизировать строительные работы на площадке нового города. «Сейчас начинается строительный сезон, и надо работать весь световой день», - считает Р.Минниханов.

Члены наблюдательного совета утвердили регламент работы нового органа и проголосовали за избрание Рустама Минниханова председателем наблюдательного совета ОЭЗ «Иннополис».

Рустам Минниханов поблагодарил членов совета за поддержку и призвал их к активной совместной работе. «Проект очень серьезный, мы все должны осознавать ответственность за его реализацию и слаженно работать, - заявил Президента РТ. - У Татарстана есть прекрасная возможность стать IT-столицей России».

По предложению Рустама Минниханова заместителем председателя наблюдательного совета был выбран вице-премьер – министр информатизации и связи республики Роман Шайхутдинов. Секретарем наблюдательного совета стал генеральный директор ОАО «ОЭЗ «Иннополис» Игорь Носов.

И.Носов выступил с докладом о работе ОЭЗ. Он сообщил, что в 2013 году была проведена большая работа по утверждению всех основополагающих документов нового города и особой экономической зоны, и все они были приняты с опережением запланированных сроков.

По данным, которые привел Игорь Носов, к настоящему времени в рамках создания Иннополиса заключено контрактов на 3,4 млрд. рублей, выполнено работ уже на 1,36 млрд. рублей, в том числе на 1,2 млрд. рублей – строительно-монтажных работ. При этом, как сообщил И.Носов, в настоящее время проводятся конкурсы на объекты на сумму около 11 млрд. рублей.

На строительстве объектов ОЭЗ сейчас работает в среднем 350 человек, а на всех объектах нового города – около 1,5 тыс. человек.

Одной из первоочередных задач руководства особой экономической зоны в настоящее время является привлечение резидентов. Как доложил Игорь Носов, сейчас определено 12 приоритетных направлений развития IT-отрасли в особой экономической зоне, 20 стран-перспективных партнеров. «Но приоритет остается за российскими компаниями», - подчеркнул гендиректор ОЭЗ.

Он отметил, что уже сформирована база для адресной работы с потенциальными инвесторами.

К 2024 году, по словам Игоря Носова, только на площадке особой экономической зоны в Верхнеуслонском районе – не считая территорий Иннополиса, не входящих в ОЭЗ – планируется наличие 352 резидентов, 13 тыс. рабочих мест. Объем инвестиций на площадке ОЭЗ должен достичь 27,5 млрд. рублей, суммарная выручка к этому моменту должна достичь 177 млрд. рублей, сумма налоговых отчислений – 33,65 млрд. рублей.

В ходе заседания Игорь Носов также озвучил предложение назвать два первых строящихся технопарка Иннополиса именами выдающихся российских ученых Александра Попова и Николая Лобачевского. Члены наблюдательного совета поддержали это предложение.

Генеральный директор ОАО «Особые экономические зоны» Вадим Третьяков в свою очередь назвал ОЭЗ «Иннополис» результатом долгой работы, впитавшим в себя весь опыт создания и функционирования особых экономических зон в Российской Федерации, сообщает пресс-служба Президента РТ. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2