news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лишь два процента россиян опасаются захвата Земли инопланетными цивилизациями – ВЦИОМ

Узнать об открытии обитаемой базы на Луне надеются 13 процентов опрошенных.

(Казань, 11 апреля, «Татар-информ»). В преддверии Дня космонавтики Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос на предмет видения россиянами будущего Земли в масштабах космоса.

Самым вероятным событием ближайших десятилетий в масштабах космоса россияне считают достижение Марса на пилотируемом корабле – в этом уверены 16 процентов опрошенных. Узнать об открытии обитаемой базы на Луне надеются 13 процентов респондентов. Столько же убеждены, что человечество найдет способ добывать полезные ископаемые на других планетах. В целом стать свидетелями всех этих явлений молодежь рассчитывает в большей степени, чем люди старшего поколения.

Люди смогут отправляться в космос по недорогим туристическим путевкам, считают 9 процентов граждан России. Космическая война между государствами вполне реальна, полагают 7 процентов опрошенных. Семь процентов респондентов считают возможным достижение ближайших звезд. А 6 процентов участников опроса опасаются катастрофы, связанной с падением на планету гигантского метеорита. Прилет инопланетян на Землю и вступление человечества в контакт с ними надеются застать 5 процентов россиян. Появления космических гостиниц на орбите Земли ожидают 5 процентов респондентов.

Наименее правдоподобными предположениями респонденты считают остывание Солнца и прекращение жизни на Земле (3 процента), а также захват планеты представителями иных цивилизаций (2 процента).

Нужно отметить, что 47 процентов граждан полагают, что ничего из вышеперечисленного в обозримом будущем не произойдет. При этом чем старше респонденты, тем больше они склонны к скепсису: так, лишь третья доля 18-24-летних (34 процента) называет эти события невероятными, тогда как среди опрошенных старше 60 лет таковых уже около двух третей (61 процент).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проводился 5-6 апреля 2014 г. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4 процента.

***Рф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2