news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Комитет Госсовета РТ поддержал проект закона об ограничении продажи безалкогольных «энергетиков»

Соответствующая законодательная инициатива внесена в Госдуму парламентом Северной Осетии.

(Казань, 11 апреля, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Комитет Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству поддержал проект федерального закона «Об ограничениях розничной продажи и потребления безалкогольных энергетических напитков». Данная законодательная инициатива внесена в Госдуму парламентом Республики Северная Осетия-Алания.

Законопроект предусматривает запрет на розничную продажу безалкогольных энергетических напитков в детских и молодежных организациях, учреждениях образования и здравоохранения, на территории физкультурно-оздоровительных и спортивных объектов, учреждениях культуры (за исключением расположенных в них пунктов общественного питания), на всех видах транспорта общего пользования городского и пригородного сообщения. Также, согласно законопроекту, должна быть запрещена продажа безалкогольных энергетических напитков лицам, не достигшим 18 лет.

Разработчики законопроекта объясняют необходимость принятия закона потенциальной опасностью безалкогольных энергетических напитков для здоровья молодых людей, прежде всего, для сердечно-сосудистой системы. В пояснительной записке к документу также отмечается, что регулярное потребление данных напитков формирует у молодых людей зависимость от них, а также способствует обострению нервных и психических заболеваний.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2