news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов принял участие в годовом общем собрании акционеров ОАО «Нижнекамскнефтехим»

Были подведены итоги деятельности компании за 2012 год.

(Нижнекамск, 18 апреля, «Татар-информ», Марат Салимов). Сегодня состоялось годовое общее собрание акционеров ОАО «Нижнекамскнефтехим» при участии Президента РТ Рустама Минниханова, который утром с рабочей поездкой прибыл в Нижнекамск.

На собрании с докладом о финансово-экономической деятельности предприятия выступил генеральный директор ОАО «Нижнекамскнефтехим» Владимир Бусыгин. Были подведены итоги деятельности компании за 2012 год. Этот год был юбилейным для компании, 45-м с момента выпуска первой продукции.

По работе компании выручка от реализации товарной продукции за прошлый год превысила 125 млрд. рублей, по группе компаний «НКНХ» – 141 млрд. рублей. Чистая прибыль компании составила 16 млрд. 954 млн. рублей. ОАО «Нижнекамскнефтехим» получены максимальные выработки по каучукам, пластикам, простым полиэфирам, этилену и изопрену-мономеру.

В настоящее время в ОАО «Нижнекамскнефтехим» сконцентрировал свои усилия на реализации крупномасштабного проекта по строительству олефинового комплекса мощностью 1 млн. т в год, по этилену с интегрированными в него производствами полиэтилена мощностью 600 тыс. т в год и полипропилена - 400 тыс. т в год. Заключены лицензионные соглашения на весь спектр необходимых технологий, активно ведется разработка проектной документации. В компании продолжается реализация проектов по строительству 4-ой очереди производства полистирола и по модернизации производства альфа-олефинов.

Одним из важнейших природоохранных мероприятий прошлого года стало начало работ по реконструкции существующего полигона захоронения отходов.

Компания постоянно улучшает и совершенствует свою деятельность в области обеспечения промышленной безопасности и охраны труда. В 2012 году были проведены процедуры перерегистрации опасных производственных объектов акционерного общества и страхование в соответствии с действующим законодательством.

На собрании утвердили годовой отчет, годовую бухгалтерскую отчетность, в том числе отчет о финансовых результатах за минувший год.

На годовом собрании акционеров ОАО «Нижнекамскнефтехим» сформирован Совет директоров в составе 11 человек и ревизионная комиссия в составе 5 человек. Аудитором компании на 2013 год акционеры утвердили ЗАО «ПрайсвотерхаусКуперс Аудит».

После завершения годового общего собрания акционеров ОАО «Нижнекамскнефтехим» традиционно состоялось первое заседание Совета директоров в новом составе. Поддержав предложение Президента РТ, члены Совета директоров вновь избрали председателем Совета директоров Альберта Шигабутдинова – генерального директора ОАО «ТАИФ» и подтвердили полномочия генерального директора ОАО «Нижнекамскнефтехим» Владимира Бусыгина Владимира.

До собрания Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, председатель Совета директоров ОАО «Нижнекамскнефтехим», генеральный директор ОАО «ТАИФ» Альберт Шигабутдинов, генеральный директор ОАО «Нижнекамскнефтехим» Владимир Бусыгин и глава Нижнекамского муниципального района Айдар Метшин посетили новую линию выделения и сушки полибутадиенового каучука на литиевом катализаторе (СКД-Л) на заводе синтетических каучуков компании. Утром состоялась также торжественная церемония пуска в эксплуатацию производства АБС-пластика.

Для справки. ОАО «Нижнекамскнефтехим» –крупнейшая нефтехимическая компания, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в Российской Федерации. Входит в группу компаний «ТАИФ». Компания основана в 1967 году, основные производственные мощности расположены в Нижнекамске, Республика Татарстан. В ассортименте – более 120 видов выпускаемой продукции. Продукция акционерного общества экспортируется в 51 страну Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Доля экспорта в общем объеме продукции составляет около 50 процентов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2