news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россия предостерегла Киев от гражданской войны

Заявление последовало по окончании заседания ОБСЕ, которое было созвано Россией из-за последних событий на Украине.

(Казань, 14 апреля, «Татар-информ»). Спецоперация на юго-востоке Украины, которую намерены провести киевские власти, может привести к гражданской войне. Об этом в прямом эфире телеканала «Россия 24» предупредил постоянный представитель России при ОБСЕ Андрей Келин.

Заявление последовало по окончании заседания ОБСЕ, которое было созвано Россией из-за последних событий на Украине.

«Разворачиваются действительно опасные события. Особенно опасна реакция нынешних властей в Киеве. Известно, что там намереваются начать контртеррористическую операцию после, в общем-то, мирных выступлений граждан, у которых достаточно простые требования. Речь идет о большей автономии, о том, чтобы дать местным властям больше полномочий решать вопросы на местах, о предании русскому языку государственного статуса», - пояснил Андрей Келин.

Он подчеркнул, что на это в Киеве готовится контртеррористическая операция, следуют заявления об использовании вооруженных сил.

«Созываются некие специальные войска на основе «патриотов», до 12 тысяч человек. Все это может привести к гражданской войне. Мы этим серьезно озабочены, - подчеркнул российский представитель в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. - Что касается конкретных шагов в данной ситуации, то по линии ОБСЕ их можно сделать несколько. Прежде всего, речь идет о том, чтобы довести до киевских властей нашу обеспокоенность. Сегодня там находится президент Швейцарии, он же действующий председатель ОБСЕ Дидье Буркхальтер. Он должен это сделать. Думаю, это должны сделать и министры иностранных дел, которые засвидетельствовали соглашение от 21 февраля – Германии, Франции и Польши. Видимо, надо требовать аналогичных шагов и от брюссельских официальных лиц – верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и других».

Российский постоянный представитель в ОБСЕ подчеркнул, что на Украине должна продолжить работать мониторинговая миссия, которая бы собирала объективные, непредвзятые факты о том, каково положение дел.

«Что касается позиции членов ОБСЕ, то они настроены по-разному. Некоторые, в первую очередь, американские партнеры, не хотят слушать. Складывается впечатление, что для них важнее разжечь страсти на Украине, чем их погасить. Выступление американского посла здесь было даже более сердитым, чем выступление украинского, - отметил российский дипломат Андрей Келин. - Наблюдатели ОБСЕ, побывавшие в украинских городах, рассказывают примерно то же, что и мы. Они пишут об этом в своих докладах, что происходят манифестации с участием большого количества населения. Есть там и люди в камуфляже. Наши западные коллеги предпочитают делать на этой основе различные домыслы. Мы их опровергаем».

Спикер Верховной рады Украины Александр Турчинов сегодня подписал указ о начале вооруженной операции на востоке Украине. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2