news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Экспертный совет по общественно-политическим и этноконфессиональным вопросам начинает работу при КФУ

«Многие охотнее верят слухам, чем официальным сообщениям», - считает А.Терентьев.

(Казань, 15 апреля, «Татар-информ», Алия Замалеева). Экспертный совет по общественно-политическим и этноконфессиональным вопросам начинает работу при Казанском (Приволжском) федеральном университете. Сегодня в КФУ состоялось заседание данного экспертного совета.

На заседании были рассмотрены вопросы об организации его деятельности и обсуждены доклады «Социально-политическая, межконфессиональная и межэтническая ситуация в Республике Татарстан» по материалам социологических исследований 2013 года.

Заместитель руководителя Аппарата Президента РТ – руководитель Департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики Александр Терентьев сообщил, что «идея создания совета в сфере общественно-политических, межнациональных отношений витала давно». «В последние годы исследований было много, они были разрозненные, было много различных околонаучных публикаций. Поэтому идея создания экспертного совета выстрадана», - сказал он и добавил, что экспертные группы так или иначе в РТ работали, проводили исследования.

Выразив признательность КФУ за инициативу, Александр Терентьев отметил: « Есть полное понимание того, что политиканству и вкусовщине в этой сфере пора противопоставить коллективный разум авторитетных ученых и специалистов».

Экспертный совет по общественно-политическим и этноконфессиональным вопросам при КФУ является экспертно-консультативным органом, образованным в целях объективного и всестороннего изучения общественно-политических и этноконфессиональных процессов в РТ, а также выработке предложений по решению проблем в данных сферах. Формируется он из представителей научно-экспертного сообщества, специализирующихся на вопросах общественно-политического развития, реализации государственной национальной политики, состояния конфессиональных отношений.

По мнению замруководителя Аппарата Президента РТ, по-прежнему высок уровень политизации различных слоев населения, при этом информационная открытость все больше становится трудноуправляемым процессом. «Распространения получают различного рода домыслы и сенсации. Искажения информации мы видим и в деятельности отдельных новоявленных псевдоэкспертов, которые в погоне за дешевой популярностью, сенсацией, распространяют непроверенные сведения, занимаются зачастую и просто провокациями, - подчеркнул он. - Не утруждая себя научными доказательствами, такие деятели проецируют негативный сценарий развития ситуации в республике».

В качестве примера сегодня на заседании был приведен опубликованный накануне в СМИ рейтинг межэтнической напряженности в России. Авторы доклада окрасили регионы в пять цветов - красный обозначает наибольшую напряженность, синий - самые спокойные регионы. «Красными» оказались Москва, Петербург, Ставрополье и Татарстан. По мнению многих экспертов, которые говорили об этом рейтинге, непонятна методика составления рейтинга, не известны люди, которые выступали в качестве экспертов и др.

«Уже сегодня многие охотнее верят слухам и небылицам, чем официальным сообщениям. Уверен, что нам, как никогда, нужны глубокие исследования и научные оценки, формирование подлинного экспертного сообщества, наша активная жизненная позиция», - сказал Александр Терентьев.
 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2