news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Китайский производитель трансформаторов заинтересован в создании производства на территории РТ

Сегодня в Урумчи членам татарстанской делегации продемонстрировали завод по производству высоковольтных трансформаторов.

(Казань, 15 апреля, «Татар-информ»). Китайская компания ТВЕА – одна из крупнейших в мире компаний по производству оборудования для трансформации, распределения и передачи электроэнергии – заинтересована в сотрудничестве с предприятиями Татарстана и в создании собственного производства на территории республики. Об этом было заявлено сегодня в ходе посещения завода и штаб-квартиры ТВЕА в Урумчи татарстанской делегацией во главе с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым.

Компания ТВЕА, помимо производства трансформаторного и электросетевого оборудования, занимается «чистой» энергетикой и производством новых материалов, в частности, поликристаллического кремния и сверхчистого алюминия.

ТВЕА оснащает подстанции, электростанции, линии электропередач, оказывает услуги генерального подрядчика. Общая годовая мощность производства трансформаторов достигает 220 млн. кВ·А – это первый показатель в мире. Компания оснащает электростанции в Китае и по всему миру. Трансформаторы ТВЕА установлены, в частности, на одной из крупнейших в мире ГЭС «Три ущелья» на реке Янцзы.

Сегодня в Урумчи членам татарстанской делегации продемонстрировали завод по производству высоковольтных трансформаторов. В цехах высокой чистоты выпускаются трансформаторы с рабочим напряжением до 1 млн. вольт. Здесь же расположена огромная полностью экранированная лаборатория для испытания готовой продукции – кабелей и трансформаторов.

На заводе трудятся 2 тыс. сотрудников, а всего количество сотрудников ТВЕА насчитывает 20 тыс. Рядом с заводом располагаются жилые кварталы для работников компании, развитая социальная инфраструктура с парками и фитнес-центрами.

На встрече с руководством ТВЕА в головном офисе компании председатель правления ОАО «ТВЕА» Чжан Синь заявил о желании компании работать в Татарстане: оснащать энергетические объекты и построить в республике новое производство.

В свою очередь Президент РТ Рустам Минниханов отметил высокий уровень технологического развития компании, большие объемы выпускаемой продукции и организацию производства. По словам Р.Минниханова, Татарстан имеет развитую промышленность, поэтому в республике существует потребность в развитии энергетики, и компания ТВЕА могла бы поучаствовать в реализации проектов в этой сфере.

Президент Татарстана предложил создать рабочую группу, которая определила бы перспективные проекты, которые ТВЕА могла бы реализовать в РТ. «Для нас важны качество, цена и скорость реализации проекта. И мы заинтересованы в том, чтобы внимательно рассмотреть ваши предложения», – заявил Рустам Минниханов.

Он также просил компанию ТВЕА рассмотреть возможность создания собственного производства в Татарстане для выхода на большой российский рынок.

В завершение встречи состоялось подписание меморандума между Агентством инвестиционного развития РТ и компанией ТВЕА. Меморандум предусматривает создание совместной рабочей группы и визит в Татарстан в ближайшее время специалистов компании, которые обсудят с руководством татарстанских предприятий возможные проекты.

Также сегодня в рамках визита в Урумчи татарстанская делегация посетила Синьцзянский международный выставочный центр – один из самых крупных китайских многофункциональных выставочных комплексов, самый большой на западе Китая. Общая площадь открытого в 2011 году центра – 320 тыс. кв.м. Центр находится в государственной собственности. Ежегодно в нем проводится свыше 50 выставок. Одним из основных мероприятий, проводимых в выставочном центре, является ЭКСПО «Китай-Евразия», сообщает пресс-служба Президента РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2