news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россия может не признать выборы на Украине

Госдума и Совет Федерации не собираются направлять на голосование своих наблюдателей.

(Казань, 16 апреля, «Татар-информ»). Российский парламент не будет направлять своих наблюдателей на выборы президента Украины, намеченные на 25 мая, так как считает нынешнюю украинскую власть нелегитимной. Об этом газете «Известия» сообщили в Госдуме и Совете Федерации, подтвердив, что делегации не формируются. Парламентарии не исключают, что выборы могут вообще не состояться из-за раскола страны, а также вооруженных столкновений в юго-восточных регионах Украины.

Как пояснили в Госдуме и Совете Федерации, российские парламентарии пока не планируют отправлять своих наблюдателей на выборы президента Украины. Официального решения руководством палат еще не принято, однако, как говорят парламентарии, обострение ситуации на Украине исключает такую возможность.

«Официально вопрос о наблюдателях нами не рассматривался, и в данный момент ни у меня, ни у моих коллег таких планов нет», - заявил зампред комитета по международным делам Совета Федерации Андрей Климов.

По его словам, надо дождаться четырехсторонней встречи РФ, США, ЕС и Украины по урегулированию ситуации, которая запланирована на 17 апреля в Женеве. Правда, при этом сенатор склонен считать, что Россия выборы, скорее всего, не признает.

«Госдума не будет посылать своих наблюдателей. Мы эти выборы не признаем», - более уверенно заявил вчера глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2