news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

И.Халиков: «Качество и управление рисками в медучреждениях – приоритеты развития медицины в РТ»

Премьер-министр РТ призвал Минздрав республики и учебный центр выделить отдельные специальные курсы на тему качества работы с пациентами.

(Казань, 17 апреля, «Татар-информ», Руфина Мубаракшина). О необходимости формирования постоянно действующей системы обновления качества и управления в медицинских учреждениях, которая при татарстанских подходах, стандартах и амбициях будет соответствовать лучшим зарубежным образцам, сообщил сегодня Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, открывая II Международную конференцию «Качество и управление рисками в медицинских учреждениях».

Конференция, стартовавшая сегодня в Казани – совместный проект Министерства здравоохранения РТ с Образовательным центром высоких медицинских технологий.

На открытии мероприятия также присутствовали министр здравоохранения РТ Адель Вафин, заместитель начальника Управления организации государственного контроля качества оказания медицинской помощи населению Росздравнадзора Сергей Ковалев, заместитель директора по научной работе Национального НИИ общественного здоровья Александр Линденбратен и директор по проектам, направленным на оптимизацию управления учреждений здравоохранения различного уровня, Радомир Бошкович.

В качестве экспертов на конференции выступят ведущие специалисты России, Германии, Израиля, Сербии, США и Финляндии.

«Центр, который мы с вами имеем, обучает медицинских работников не только Татарстана, но и многих субъектов Российской Федерации, зарубежных стран. Он по-своему уникален, - отметил глава Правительства РТ Ильдар Халиков. - Самое главное – он продолжает активно развиваться. Среди учеников и студентов данного Центра начали появляться медицинские работники из Франции, Германии и целого ряда других европейских стран. Думаю, что этот добрый почин будет продолжен».

Важным назвал И.Халиков то, что Центр привлекает лучших специалистов в своей области. «Тема сегодняшней конференции отмечалась мною всегда как один из главных приоритетов развития татарстанской медицины, - подчеркнул Премьер-министр РТ. - Качество и управление в медицинских учреждениях, безусловно, являются важнейшими элементами».

Приветствуя гостей мероприятия от имени Президента РТ Рустама Минниханова, Ильдар Халиков сообщил о необходимости нацелить аудиторию так, чтобы теме качества и управления рисками в медучреждениях было уделено еще большее внимание.

В ходе своего выступления Ильдар Халиков озвучил данные статистки по республике. «Многое из того, что делается, дает хорошие результаты, - констатировал глава Правительства Татарстана. - В последние годы мы наблюдаем положительную демографическую ситуацию. Число родившихся стабильно превышает число умерших – во многом это ваша заслуга».

Говоря о существующих и успешно функционирующих медицинских центрах Татарстана, в числе которых МКДЦ, БСМП (Набережные Челны), Халиков подчеркнул, что они занимают лидирующие позиции не только в республике, но и «на российском медицинском Олимпе».

«Есть к чему стремиться и другим учреждениям. Необходимо формировать постоянно-действующую систему обновления качества и управления, которая при наших подходах, стандартах и амбициях должна соответствовать лучшим зарубежным образцам», - резюмировал Премьер-министр Татарстана.

Особое внимание глава Правительства уделил вопросу удовлетворенности населения качеством медицинских услуг. «Должно быть налажено не только внедрение стандартов качества в части работы со своими подчиненными, но и, безусловно, с пациентами», - отметил И.Халиков.

В завершение своего выступления Премьер-министр РТ призвал Минздрав республики и учебный центр выделить отдельные специальные курсы на тему качества работы с пациентами.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2