news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дуров уволен с поста генерального директора соцсети «ВКонтакте»

Свое заявление об уходе он объявил шуткой, но так и не отозвал.

(Казань, 21 апреля, «Татар-информ»). Генеральный директор «ВКонтакте» Павел Дуров ушел в отставку. О его увольнении рассказал исполнительный директор социальной сети Дмитрий Сергеев, передает РБК.

Заявление об уходе сооснователь и гендиректор соцсети написал еще 21 марта. 1 апреля он сообщил об этом на своей странице, но уже 3 апреля заявил, что это была первоапрельская шутка. Однако свое заявление Дуров так и не отозвал, сообщил Сергеев. В связи с этим менеджмент компании спустя 30 дней был вынужден уволить Дурова. С сегодняшнего дня во «ВКонтакте» нет гендиректора.

«Компания получила от генерального директора соответствующее формальное заявление, и, несмотря на последующие комментарии и связанные с ними обсуждения в отношении ухода или неухода Павла с этой должности, отозвано оно, к сожалению, не было. Единственно возможным легитимным решением в этой связи является удовлетворение заявления, а в условиях акционерного конфликта компания просто обязана действовать строго в рамках правовых норм», - заявил Сергеев в документе, который имеется в распоряжении РБК.

Оперативное управление компанией будут осуществлять первый заместитель генерального директора Борис Добродеев и исполнительный директор Дмитрий Сергеев.

В дальнейшем Дурову могут предложить пост главного архитектора социальной сети. «Хочется надеяться, что Павел Дуров и акционеры договорятся о дальнейшем его участии в развитии сети и в формировании стратегии продукта. Павел – создатель сети, визионер, феноменально одаренный человек, и такое участие было бы крайне полезным. В компании создана должность главного архитектора сети; уверен, что наилучшим решением было бы предложить ее Павлу», - добавил Сергеев.

По его словам, эта должность не потребует вовлечения Дурова в операционный бизнес и постоянного участия в текущих процессах. Их ведение, по словам Сергеева, стало для Дурова «с учетом международных проектов и судебных исков затруднительным». Но это позволит «сохранить связь между Павлом и компанией», пояснил он.

Об ответе самого Дурова на предложения пока ничего не известно. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2