news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эстонские глухари будут «радиофицированы»

В Эстонии количество глухарей уменьшилось по сравнению с 1960-ми годами более чем в пять раз.

(Рига, 23 апреля, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Эстонские глухари будут «радиофицированы». Этой весной птиц снабдят радиопередатчиками с целью изучения жизни этих пернатых.

В Эстонии количество глухарей уменьшилось по сравнению с 1960-ми годами более чем в пять раз. Сейчас зарегистрированы всего 1100-1200 особей, хотя эти пернатые находятся под строгой охраной и для них созданы обширные заповедные зоны. Новый проект должен выяснить причины сокращения численности глухарей и определить, как улучшить ситуацию.

Комплексное исследование проводят ученые Тартуского университета, Эстонского университета естественных наук и Эстонского общества орнитологов, сообщает эстонский журнал «Столица». Проект состоит из трех частей: телеметрические исследования, исследования хищников и восстановительные исследования. «Предположительно проект даст и более широкое представление о бытовании редких и уязвимых видов, обитающих на тех же территориях, что и глухари», – сказал руководитель научного проекта Аско Лыхмус.

Исследования финансирует Центр управления государственными лесами Эстонии. Центр начал целенаправленное финансирование научной деятельности в 2008 году, когда созвал Совет видных ученых и начал финансировать прикладные исследования по экологическому лесохозяйствованию и охране природы. На научную деятельность в период 2008-2014 годов выделено 1,3 млн. евро, на сегодня поддержано 11 проектов, сообщаеть stolitsa.ee.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2