news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Через фиктивное трудоустройство подруги получал деньги от коммерсантов экс-градоначальник из Коми

Бывший депутат и глава городского округа обвиняется во взяточничестве.

(Псков, 23 апреля, «Татар-информ», Алина Мирова). В Коми продолжается расследование уголовного дела в отношении депутата Совета муниципального образования городского округа «Сыктывкар» - бывшего главы администрации городского округа Романа Зенищева.

Как сообщили в СУ СКР по Коми, экс-градоначальник при пособничестве своего заместителя получил в качестве взятки денежные средства в размере 10 млн. руб. за совершение незаконных действий при реализации в 2007 году муниципального контракта на выполнение работ по подготовке проектно-сметной документации, строительству и поставке оборудования на модульную котельную в пос.Нижний Чов г.Сыктывкара.

В рамках расследования уголовного дела выявлен новый преступный эпизод. Так, по данным следствия, в июне-июле 2007 года Зенищев, осознавая, что от его действий зависит выдача разрешительных документов на строительство многоквартирных жилых домов в одном из кварталов Сыктывкара, потребовал от учредителя компании-застройщицы фиктивно трудоустроить в организацию на руководящую должность близкую знакомую, которая будет числиться на предприятии, не выполняя при этом никакой трудовой функции, а выплачиваемая ей заработная плата будет рассматриваться как вознаграждение экс-градоначальника. Организация согласилась на эти условия, и за период 2007-2009 годов на банковскую карту было перечислено более 650 тыс. руб.

В настоящее время Зенищев находится в следственном изоляторе, поскольку в отношении него в феврале 2014 года была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование уголовного дела продолжается.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2