news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Заседание конкурсной комиссии республиканского конкурса «Хрустальное перо» состоялось в Казани

Мероприятие прошло под председательством Риммы Ратниковой.

(Казань, 24 апреля, «Татар-информ», Руфина Мубаракшина). Сегодня в Казани, в здании Союза журналистов РТ, состоялось заседание конкурсной комиссии республиканского конкурса в сфере журналистики и масс-медиа РТ «Бэллур калэм» («Хрустальное перо»). Мероприятие прошло под председательством заместителя Председателя Государственного Совета РТ, председателя Союза журналистов Татарстана Риммы Ратниковой.

Приветствуя членов комиссии, Ратникова отметила возросший по сравнению с предыдущими годами интерес к данному конкурсу.

«Рамки конкурса расширились, в 1998 году, начиная это мероприятие, мы представляли, что это будет большой конкурс, в котором будут принимать участие все СМИ независимо от формы собственности, - упомянула она. - В первые годы было очень здорово, так как участие принимали все». 

Председатель Союза журналистов РТ посетовала, что сейчас активность участников снизилась. «Может быть, потому, что многие уже получили свои призы, - предположила Р.Ратникова. - Интерес остался среди тех журналистов, которые входят в структуру ОАО «Татмедиа», что неправильно».

По ее словам, других масштабных республиканских конкурсов для журналистов нет. «То, что в этом году к нам присоединились коллеги из независимых и влиятельных СМИ, радует», - констатировала она. К слову, среди членов жюри присутствовали представители упомянутых СМИ.

Далее Римма Ратникова привела данные статистики. Работы принимались по 11 номинациям, среди которых наиболее популярно «Имя в журналистике» – 49 заявок и 6 призов.

«Понятно, что без имени в журналистике делать нечего, каждому хочется самоутвердиться, - сказала зампредседателя Госсовета РТ. - Каждому журналисту важна оценка не только аудитории, но и своего цеха, своих коллег». Она добавила, что такие ключевые номинации, как «Руководитель СМИ» и «Медиапроект», популярны всегда.

Всего на конкурс поступило почти 5 тыс. работ.

В завершение заседания Р.Ратникова выслушала предложения членов комиссии. Председатель Союза журналистов Татарстана отметила объемы предстоящей работы и поблагодарила присутствующих за их труд.

По предварительным данным, все полученные материалы должны быть изучены к 10 мая. Затем состоится первое основное заседание, на котором будут определены номинанты конкурса.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2