news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Это серьезное преступление, если режим в Киеве начал применять армию внутри страны – Путин

Президент РФ подчеркнул, что действия властей против народа Украины будут иметь последствия.

(Казань, 24 апреля, «Татар-информ»). Если режим в Киеве начал применять армию против населения внутри страны, это, без всяких сомнений, очень серьезное преступление против своего народа. Об этом заявил Президент России Владимир Путин на заседании медиафорума в Санкт-Петербурге. Он отметил, что о начале боевых действий в Донецкой области сам узнал из СМИ, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Если действительно сегодняшний режим в Киеве начал применять армию против населения внутри страны, то это очень серьезное преступление против своего народа», - подчеркнул Президент РФ, напомнив, что даже легитимный глава Украины Виктор Янукович не решился на подключение армии для разгона митингов в Киеве, хотя имел на это соответствующий мандат.

Путин убежден, что сегодняшние власти в Киеве такого мандата не имеют, а легитимность их действий лишь частичная. «Это хунта, клика какая-то», - заявил российский лидер.

По словам Путина, происходящее в Донецке не острая фаза конфликта. «Это карательная операция, которая будет иметь последствия для людей, которые принимают эти решения, в том числе для межгосударственных отношений», - отметил Президент.

Путин считает, что если бы Крым не вошел в состав России, ситуация там могла бы оказаться хуже, чем на юго-востоке Украины. «Если бы не реальная поддержка России людям, которые проживают в Крыму, то там невозможно было бы осуществить цивилизованный процесс волеизъявления граждан. Было бы то же самое, что сейчас происходит на востоке и юге Украины. Было бы то же самое и, наверняка, еще хуже», - заявил он, выступая на медиафоруме.

Президент напомнил, что Россия приняла участие во встречах в Женеве, подписаны договоренности о разоружении формирований с обеих сторон. «Что происходит: никакой «Правый сектор», никакие другие радикальные организации не разоружаются, никто ничего в Киеве не освобождает. Наоборот, группировки начали легализовывать, - привел пример глава государства. - Нужно не по этому пути идти, а идти по пути диалога между всеми жителями страны, где бы они ни проживали». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2