news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Национальный чемпионат рабочих профессий пройдет в Казани

В нем примут участие около тысячи юношей и девушек 18-22 лет более чем из 50 регионов России.

(Казань, 25 апреля, «Татар-информ»). II национальный чемпионат World Skills Russia-2014 пройдет с 16 по 20 мая в Казани. В нем примут участие около 1 тыс. юношей и девушек в возрасте от 18 до 22 лет из более чем 50 регионов России. Это будут лучшие молодые мастера в рабочих профессиях: камнетесы, плотники, каменщики, электрики, графические дизайнеры, системные администраторы, ювелиры, видеомонтажеры, техники, повара, флористы, косметологи и представители других специальностей. Мастера продемонстрируют свои умения, а лучшие из лучших отправятся на европейский чемпионат WorldSkills International в сентябре этого года. Увидеть соревнования сможет любой желающий.

WorldSkills International (WSI) – это масштабное международное движение, главными задачами которого являются популяризация рабочих профессий, повышение их статуса и развитие стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру.

Раз в два года в разных странах собираются компьютерщики, автослесари, каменщики, парикмахеры, повара и представители десятков других профессий – молодые люди, составляющие рабочую элиту своих стран. Команды участников и экспертов формируются на национальных чемпионатах WorldSkills и затем представляют свои страны на мировых турнирах, являющихся аналогами Олимпийских игр с церемониями открытия, закрытия, конгрессами и ежедневными соревнованиями в каждой компетенции. Победители международных соревнований удостаиваются чести быть лучшими представителями своей профессии в мире и получают медали.

Россия присоединилась к мировому движению 17 мая 2012 года на генеральной ассамблее WSI, проходившей в Южной Корее. Сейчас WSI включает уже 68 стран. 

Сегодня в России действуют 20 региональных координационных центров и 21 специализированный центр компетенций WorldSkills Russia. В этом году их число предполагается довести до 35. В прошлом году в рамках движения WorldSkills Russia было проведено 15 региональных чемпионатов, в том числе и в Татарстане.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2