news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Представители ОБСЕ намерены посетить арестованного народного губернатора Донецка – МИД РФ

Сегодня состоялся телефонный разговор С.Лаврова и Д.Буркхальтера.

(Казань, 26 апреля, «Татар-информ»). Представители ОБСЕ намерены сегодня посетить арестованного украинскими силовиками народного губернатора Донецка Павла Губарева. Об этом президент Швейцарии, действующий председатель ОБСЕ Дидье Буркхальтер сообщил главе МИД РФ Сергею Лаврову.

Как сообщает пресс-служба МИД РФ, сегодня состоялся телефонный разговор С.Лаврова и Д.Буркхальтера.

«Д.Буркхальтер сообщил, что ОБСЕ удалось добиться допуска к арестованному народному губернатору Донецка П.Губареву. Предполагается, что посещение П.Губарева представителями Организации состоится в течение сегодняшнего дня. По итогам будет обнародована информация о его состоянии», - говорится в сообщении ведомства.

«Выразив признательность Д.Буркхальтеру за усилия на данном направлении, С.Лавров привлек его внимание к другим случаям арестов общественных деятелей Юго-Востока по политическим причинам и призвал добиваться доступа к ним, а в конечном итоге – их скорейшего освобождения», - говорится также в сообщении МИД РФ.

Д.Буркхальтер подчеркнул, что рассчитывает получить от протестующих на Юго-Востоке полный перечень таких лиц для принятия необходимых мер.

В сообщении также отмечается, что Д.Буркхальтер поблагодарил за предпринимаемые российской стороной усилия по освобождению военных наблюдателей европейских стран, которые прибыли на Украину по приглашению киевских властей в рамках процедур, предусмотренных Венским документом 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности, и направились на Юго-Восток без должного уведомления общественных структур, контролирующих обстановку на местах. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2