news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов встретился с Президентом Турецкой Республики

Встреча с Абдуллахом Гюлем состоялась в Ашхабаде.

(Казань, 27 апреля, «Татар-информ»). С Президентом Турецкой Республики Абдуллахом Гюлем встретился Президент Татарстана Рустам Минниханов в ходе своего визита в Туркменистан.

Во встрече, состоявшейся в Ашхабаде, приняли участие министр сельского хозяйства и животноводства Турецкой Республики Мехмет Мехди Экер, генеральный секретарь администрации Президента Турции Мустафа Исен, заместитель министра иностранных дел Турции Наджи Кору, член парламента Турецкой Республики Мустафа Капуджу, вице-премьер - министр промышленности и торговли Татарстана Равиль Зарипов, министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин, руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Линар Якупов.

"Мы с удовольствием вспоминаем ваш визит в Казань в 2009 году, он дал очень хороший толчок нашим отношениям", - обратился Рустам Минниханов к Абдуллаху Гюлю.

Как отметил Р.Минниханов, Турция занимает первое место по количеству совместных предприятий с иностранным участием в Татарстане. Только на территории особой экономической зоны "Алабуга" объем заявленных турецких инвестиций составляет 1,5 млрд. долларов, и начало реализации ряду проектов было положено в ходе визита Абдуллаха Гюля в Казань в 2009 году, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Президент РТ сообщил Абдуллаху Гюлю, что накануне турецкие предприятия на территории ОЭЗ "Алабуга" посетил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов и участники заседания Консультативного совета по иностранным инвестициям. Рустам Минниханов пригласил Абдуллаха Гюля на открытие новых производств.

По словам Р.Минниханова, руководство республики не останавливается в развитии отношений Турцией: 30 апреля делегация РТ во главе с Рустамом Миннихановым посетит с бизнес-визитом Анталию, а в конце мая запланирован еще один визит в Турцию. "Мы будем общаться и приглашать наших турецких партнеров в Татарстан", - сказал Президент РТ и выразил надежду, что турецкие компании будут активно участвовать в реализации новых масштабных проектов на территории РТ - "Иннополис" и "Смарт Сити Казаь".

Развитию деловых контактов Татарстана и Турецкой Республики, по мнению Рустама Минниханова, способствует поддержка федерального правительства, налаженное авиасообщение между городами РТ и Стамбулом.

Свидетельством динамичного развития культурных связей является, в частности, участие турецкой делегации в открытии года "Казань - культурная столица тюркского мира". Рустам Минниханов поблагодарил руководство Турецкой Республики за поддержку кандидатуры Казани при выборе столицы тюркского мира 2014 года.

Абдуллах Гюль выразил надежду, что ему удастся посетить церемонии открытия заводов "Шишеджам" и "Кастамону Энтегре". Он также согласился с тем, что наличие регулярного авиасообщения способствует развитию деловых отношений Татарстана и Турции.
"Мы всегда рады видеть вас в нашей стране, - обратился Абдуллах Гюль к Рустаму Минниханову. - Уверен, что и ближайший деловой визит в Анталию будет способствовать развитию наших отношений".

Стороны также обсудили вопрос интеграции в российское общество крымских татар. Абдуллах Гюль подчеркнул необходимость обеспечить для крымских татар возможности для сохранения их национальной идентичности.

Рустам Минниханов заверил Президента Турецкой Республики в том, что руководством Российской Федерации принимаются все необходимые меры и обеспечиваются соответствующие гарантии для крымских татар. Президент Татарстана сообщил, что со своей стороны он лично содействует выстраиванию конструктивного диалога между крымскими татарами и руководством Российской Федерации.


 

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2