news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жители Татарстана стали чаще попадать в коррупционные ситуации

Проблему коррупции обсудили на семинаре в Елабуге.

(Казань, 29 апреля, «Татар-информ»). Проблему коррупции подняли сегодня на семинаре, который прошел в Елабуге, с участием заместителя главы Елабужского района РТ Зульфии Сунгатуллиной и представителей органов власти по вопросам противодействия коррупции.

«Коррупция – одна из самых тяжелых болезней нашего общества. Она приобрела такие масштабы, стала столь массовой, что угрожает не только отдельным гражданам, не только экономическому развитию, но и безопасности государства», – отметил в своем выступлении депутат Государственного Совета РТ, советник генерального директора ОАО «Татмедиа» Ислам Ахметзянов.

Специалисты утверждают, что коррупция не только не снижается, а, наоборот, растет. В прошлом году в Татарстане выявлено свыше 1200 преступлений коррупционного характера. Отмечено, что Елабужский район входит в число муниципальных образований, в которых жители стали чаще попадать в коррупционные ситуации.

Согласно данным антикоррупционного мониторинга, в прошлом году выявлено 236 преступлений, связанных с хищениями бюджетных средств. Специалистами установлено, что наибольшее количество фактов коррупции зафиксировано в сферах образования, здравоохранения, жилищно-коммунальном хозяйстве и органах внутренних дел.

«Основное оружие против коррупции – это прозрачность, публичность, предание огласке имеющихся фактов», – считает главный советник Управления Президента РТ по вопросам антикоррупционной политики Салават Рахимов. Неоценимую помощь в этом, конечно же, оказывают средства массовой информации.

«Источники, где освещается тема коррупции, разнообразны. Это и различные опросы, и новости, и интервью, и мнения экспертов», – добавил начальник Управления по работе со СМИ Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям Марсель Гильмеев.

Главный специалист отдела информационно-аналитической работы, координации и планирования Министерства юстиции РТ Ильдар Вафин отметил, что необходимо стимулировать работу средств массовой информации по внедрению элементов журналистского расследования в области противодействия коррупции. Журналист от имени общественности проводит свое расследование и выносит его потом на широкое обсуждение для населения. Он также предложил ввести специальную рубрику в СМИ, где публиковались бы анонимные вопросы жителей. Одним из антикоррупционных методов Ильдар Вафин озвучил размещение на официальных сайтах сведений о доходах и расходах представителей органов власти, сообщает газета «Новая Кама».

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2