news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов принял участие в заседании Комиссии при Президенте РФ

На заседании обсуждалась реализация майских указов главы государства, со времени подписания которых прошло ровно два года.

(Казань, 7 мая, «Татар-информ»). Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в Москве принял участие в заседании Комиссии при Президенте РФ по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития. На заседании, которое провел Президент Российской Федерации Владимир Путин, обсуждалась реализация майских указов главы государства, со времени подписания которых прошло ровно два года. Об этом сообщает пресс-служба Президента РТ.

В заседании приняли участие Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, члены Правительства, главы регионов.

Открывая заседание, Владимир Путин отметил, что так называемые «майские» указы охватывают наиболее значимые и чувствительные для граждан проблемы, и их успешное, эффективное решение определяет жизненные перспективы миллионов людей. Указы предусматривают увеличение заработной платы бюджетников при одновременном повышении качества медицинских, образовательных, социальных услуг, улучшение жилищных условий, в том числе многодетных семей и тех, кто живет в аварийных домах, улучшение работы органов власти и организаций, предоставляющих муниципальные и госуслуги, рост производительности труда как ключевой фактор дальнейшего нашего развития, дальнейшего развития экономики.

«В последнее время у нас замедлились темпы экономического роста, но это, конечно, не повод менять приоритеты, а, напротив, посмотреть на них еще повнимательнее, определить точнее наши задачи», - уверен В.Путин.

Он отметил, что впервые за последние 20 лет Россия вышла на естественный прирост населения. Впервые средняя продолжительность жизни в России составила почти 71 год (70,8).

«Все мы понимаем, что качество социальных услуг в значительной степени зависит от людей, работающих в сферах здравоохранения, образования, науки, и потому запланировали повышение зарплат этим категориям граждан. В 2013 году мы приблизились к установленным показателям», - сообщил Владимир Путин.

Так, при средней зарплате по стране по экономике 29,9 тыс. рублей врачи стали получать свыше 42 тысяч, преподаватели вузов – более 40, научные сотрудники – более 41, учителя – 29. В ближайшие годы к этому уровню приблизятся заработные платы среднего медперсонала и работников культуры.

Чтобы закрепить позитивные тенденции в демографии и решить одну из острых социальных проблем, руководство страны, по словам Президента РФ, запланировало ликвидировать очереди в детских садах, и за два года дополнительно создано 670 тыс. мест для детей от 3 до 7 лет. На эти цели в текущем году из федерального бюджета Правительством выделено 50 млрд. рублей, а всего за два года – уже больше 100 млрд. рублей. Через год программа должна быть завершена.

Еще одно важное направление, определенное в указах – это улучшение жилищных условий граждан. Развернута работа по переселению людей из аварийных домов. В этом году предстоит ликвидировать порядка 2,8 млн. кв.м такого аварийного жилья, а до 1 сентября 2017 года всего свыше 11 млн. кв.м, в том числе более 10 млн. кв.м – при поддержке фонда ЖКХ.

Как напомнил Владимир Путин, многие главы регионов предлагали для ускорения этого процесса сформировать маневренный жилой фонд.

Исключительно важной задачей, по мнению В.Путина, является создание системы, позволяющей гражданам оценивать качество муниципальных и государственных услуг, в том числе предоставляемых по принципу «одного окна» через многофункциональные центры. Если в 2012 году услугами МФЦ было охвачено 12 процентов граждан, то в 2013 году – уже 20, а в текущем будет свыше 40. В будущем году возможность пользоваться МФЦ должны получить не менее 90 процентов граждан страны.

Вице-премьер – глава Аппарата Правительства России Сергей Приходько сообщил, что только в 2014 году на реализацию «майских» указов планируется направить почти 600 млрд. рублей, в последующие два года объемы финансирования будут еще значительнее: в 2015 году – около 750 млрд. рублей, в 2016 году – 826 млрд. рублей.

При этом финансирование мер социальной политики вырастет в 1,6 раза: с 205 млрд. рублей в 2014 году до 325 млрд. рублей – в 2016 году.

«Общая сумма, предусмотренная законом о федеральном бюджете на 2014-2016 годы, превышает 2 трлн рублей. Более половины этих средств будет направлена на реализацию тех положений майских указов, которые непосредственно влияют на качество жизни, на социальную и демографическую ситуацию», - сказал Приходько. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2