news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Кастеты, дубинки и сюрикены в качестве сувенира привозят татарстанцы с курортов – таможня

В международных аэропортах «Казань» и «Бегишево» выявляется немало нарушений таможенных правил.

(Казань, 14 мая, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В международных аэропортах «Казань» и «Бегишево» выявляется немало нарушений таможенных правил, которые, в основном, касаются недекларирования товаров, либо несоблюдения установленных международными договорами государств-членов Таможенного союза запретов и ограничений. Об этом было заявлено сегодня в ходе пресс-конференции в «Татмедиа» на тему «Таможенные правила для физических лиц».

По словам первого заместителя начальника Татарстанской таможни, полковника таможенной службы Максима Чморы, одними из опасных предметов перемещения среди туристов в последнее время являются кастеты, дубинки, сюрикены, предметы ударно-дробящего действия.
«Ввозят данные виды товаров именно туристы – граждане Казани, Набережных Челнов, соседних регионов – Марий Эл, Чувашии. Видимо предполагая, что этот товар, открыто реализуемый в тех странах, где они отдыхают, ввезти можно будет без каких-либо ограничений. Все экспертизы по данным видам товаров признали эти предметы холодным оружием, ввоз которых допускается только по соответствующему разрешению и оборот которых на территории РФ ограничен. По данным фактам были возбуждены административные дела, лица привлечены к ответственности, товар конфискован», - подчеркнул спикер.

Как рассказал полковник таможенной службы, нарушения также допускают граждане Средней Азии. По его словам, пока не прекращается активный поток ввоза курительного табака (насвай).
«Не выявлено фактов ввоза этого табака гражданами России и Татарстана, но граждане Узбекистана и Таджикистана достаточно массово пытаются ввезти кустарно приготовленную табачную смесь для личного употребления или реализации», - сказал он. Данный товар также ограничен к ввозу и по фактам нарушений возбуждаются дела административного производства, товар изымается и далее по решению суда он уничтожается.

Максим Чмора отметил, что часто фиксируются нарушения иностранными физическими лицами правил ввоза автотранспорта на территорию Таможенного союза. В Татарстанской таможне за прошлый год по ст.16.18 КоАП РФ («Невывоз либо неосуществление обратного ввоза товаров и (или) транспортных средств физическими лицами») возбуждено 62 дела об административных правонарушениях. За 4 месяца этого года возбуждено 20 таких дел.

По ст.16.24 КоАП РФ («Незаконные операции с временно ввезенными транспортными средствами») в прошлом году возбуждено 75 дел об административных правонарушениях, за 4 месяца текущего года возбуждено 7 дел.

В настоящее время Ново-Савиновским районным судом Казани и Набережночелнинским городским судом РТ по 54 делам об административном правонарушении приняты решения о конфискации автотранспортных средств на общую сумму 11 млн. 500 руб.

По словам спикера, таможенная служба выявляет достаточно много нарушений по экспресс-доставке посылок из-за рубежа, поскольку все они связаны с уклонением от уплаты таможенных платежей.

«Не было претензий в отношении обычных посылок, которые человек заказывает для себя, а не для перепродажи. Большинство посылок и экспресс-отправлений проходят таможенное оформление на крупных сортировочных центрах, которых в зоне действия Татарстанской таможни пока нет. В конце следующего года планируется создание современного центра международного почтового обмена на территории аэропорта «Казань». Тогда эта проблема будет нашим непосредственным рабочим вопросом», - резюмировал М.Чмора.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2