news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госсовет Татарстана внес изменения в избирательное законодательство РТ

В частности, внесены изменения в Избирательный кодекс РТ.

(Казань, 21 мая, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Проект закона РТ о внесении изменений в Избирательный кодекс РТ и отдельные законодательные акты РТ о референдумах принят сегодня на заседании Госсовета Татарстана в третьем чтении. Документ на рассмотрение депутатов представила председатель комитета ГС РТ по госстроительству и местному самоуправлению Валентина Липужина.

Она отметила, что проект закона направлен на приведение республиканского избирательного законодательства в соответствие с федеральным. Среди основных изменений, которые вносятся в избирательное законодательство РТ, – снижение проходного барьера для политических партий. Согласно законопроекту, теперь он составляет 5 процентов, а не 7, как ранее. Поменялись также условия регистрации кандидатов и списков кандидатов. Кандидаты от партий и партии, представленные в законодательных и представительных органах власти различных уровней либо набравшие на предыдущих выборах не менее 3 процентов голосов избирателей, освобождаются от необходимости собирать подписи в свою поддержку.

Комментируя принятие законопроекта, спикер Госсовета РТ Фарид Мухаметшин посетовал на частые изменения выборного законодательства. По его словам, это говорит о том, что политическая система в стране еще не устоялась. «Частые изменения порождают трудности в изучении выборного законодательства, его правоприменении, порождают недоверие», – сказал Ф.Мухаметшин. По его мнению, Госсовету Татарстана необходимо направить соответствующее обращение в парламент РФ.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2