news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабуге намерены создать консультационный центр для иностранных граждан

Об этом сегодня говорили на очередной сессии депутатов района.

(Елабуга, 21 мая, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Проблемы межнациональных и межконфессиональных отношений сегодня обсуждали депутаты Елабужского района.

Сегодня в Елабуге каждый 10-й – это иностранец. С развитием ОЭЗ «Алабуга» за два последних года число приезжих в город увеличилось 2 раза. Сейчас их – свыше 8300 человек. «Причем, эта цифра будет только расти, потому нужно принять максимум мер для профилактики возможных межнациональных конфликтов», - говорили на сессии. Тем более, инциденты уже были, например, уже было несколько конфликтов между гражданами Турции и местными жителями.

«Нам нужно создать специальную рабочую комиссию по рассмотрению таких случаев, а главное предупреждению таких конфликтов. Кроме того, необходимо организовать консультационный центр, куда могли бы обращаться иностранные жители со своими вопросами», - обратилась к депутатам и к руководителям заместитель главы района Зульфия Сунгатуллина.

Тем временем, сегодня в городе и районе проживают 83 тыс. 698 человек, из них почти 72 тыс. человек проживают в городе. Согласно последней переписи населения чуть больше половины елабужан - это русские, вторые по численности – татары. Тройку лидеров замыкают чуваши.

К слову, сегодня же на сессии депутаты приняли решение о создании при исполкоме района отдела муниципального контроля. Это так называемая муниципальная милиция, которая будет следить за соблюдением правил благоустройства и экологии.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2