news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Татары в Бельгии» собрали соотечественников на Сабантуй

Рустам Минниханов передал всем празднующим свои самые теплые поздравления.

(Брюссель, 23 мая, «Татар-информ», Лилия Шмитц). Праздник Cабантуй для татар Бельгии, а также для всех интересующихся татарской культурой людей прошел в минувшие выходные в Брюсселе. Он был организован союзом «Татары в Бельгии».

Единомышленники, соотечественники и просто зрители съехались на праздник со всех уголков страны и из соседних европейских государств. Сабантуй в Брюсселе проходит как настоящий народный праздник и далек от пышного официального торжества, которое наблюдается в городах и районных центрах Татарстана. Соотечественники в Брюсселе проводят его, опираясь только на собственный энтузиазм, личную инициативу, на самобытность дедовских обрядов, стараясь до мелочей воплощать в празднике элементы народного гуляния.

Семейные традиции и дружеские отношения представляют для татар, проживающих вдали от исторической родины, большую ценность, и ради этих теплых встреч с сородичами члены союза «Татары в Бельгии» с большим энтузиазмом ежегодно готовят свой любимый Сабантуй общими усилиями. У каждого из них есть свои любимые традиции: одни всю ночь накануне пекут национальную еду, чтобы угостить участников мероприятия, другие ждут состязательных конкурсов, для кого-то важна именно концертная часть.

Гордость Дамира из бельгийского города Льежа составляют его четыре сына, старшие из которых готовы во всех конкурсах демонстрируют свой спортивный азарт. Самая пожилая татарка в Бельгии Раиса апа, прибывшая на Сабантуй с детьми и внуками, отодвинула в сторону свое кресло на колесах и, бодро взявшись за длинный шест, одним взмахом разбила горшок. Татары помоложе, перекинув коромысла через плечо, носили воду в расписных ведрах, Фанида ханум и Роза апа целью своего приезда назвали прослушивание старинных татарских песен. Песни эти звучали как на импровизированной уличной концертной площадке, так и в самом концертном зале Российского центра науки и культуры, где проходил праздник.

Семилетняя Амели и ее сестра Регина Валеева исполнили на сцене песню на татарском языке. Главными же исполнителями татарских мелодий в этот день были певица Малика Разакова и баянист Айдар Валиев. Они приехали из Татарстана по поручению Министерства культуры РТ, их выступление стало для жителей Бельгии настоящим подарком.

Почетным гостем сабантуя в Брюсселе стал вице-премьер РТ – полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин. Oн передал от имени Правительства и Президента Татарстана Рустама Минниханова теплые поздравления, вручил призы и подарки активным участникам - памятные сувениры, книги, а также диски со сказками и песнями на татарском языке для юных татар в Бельгии.

Равиль Ахметшин отметил, что в любом уголке мира Сабантуй ценится как средство единения народа, демонстрирует ярчайшую культуру и дружелюбие татар. К нему тщательно готовятся, с нетерпением ждут весь год, словно долгожданный семейный праздник.

Такая поддержка со стороны Правительства Республики Татарстан является для татар Бельгии стимулом к сохранению родного языка, красивых традиций и богатой культуры татарского народа.

Лилия Валеева, председатель союза «Татар в Бельгии», подтвердила, что в какой бы точке мира не находились татары - в Брюсселе или в Казани - всех их объединяет любовь к родной культуре, толерантное отношение к соседям и умение мирно сосуществовать в многонациональном обществе.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2