news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нижегородская область и Дагестан подписали соглашение об информационном сотрудничестве

В частности, речь идет о создании медиа-среды и ликвидации информационной пропасти между регионами.

(Нижний Новгород, 27 мая, «Татар-информ», Константин Барановский). В Махачкале министр информационных технологий, связи и средств массовой информации Нижегородской области Сергей Кучин и министр печати и информации Республики Дагестан Азнаур Аджиев подписали соглашение о сотрудничестве в информационной сфере между Правительством Нижегородской области и Правительством Республики Дагестан, сообщила пресс-служба областного ведомства.

Мероприятие, в рамках которого было подписано соглашение, прошло в рамках работы круглого стола «Выход традиционных СМИ в онлайн: новые модели представления информации и взаимодействия с аудиторией», где участники обсудили новые модели представления информации и взаимодействия с аудиторией. По словам Сергея Кучина, подписание соглашения подразумевает совместное освещение 300-летия Нижегородской губернии и 2000-летия Дербента, а также направлено, в том числе, и на ликвидацию информационной пропасти между Нижегородской областью и Дагестаном.

«Сегодня на территории нашей области работает около 600 средств массовой информации, в том числе почти 300 газет и 112 журналов, 43 теле- и 55 радиоканалов, 12 информагентств. Кроме того, у нас работают 634 редакции средств массовой информации, территория распространения которых - несколько регионов или вся Российская Федерация, а также ближнее зарубежье, - отметил региональный министр. – Сегодня нам интересна идея создания новых технологий обучения журналистов, создание информационной среды – медиа-инкубатора. Уверен, что подписанное соглашение позволит нам воплотить все это в жизнь».

«Мы всегда можем найти, чему поучиться у Нижегородской области. В данном случае мне импонирует то, что мы сразу стали думать в одном направлении», - добавил министр печати и информации Республики Дагестан Азнаур Аджиев. В завершение круглого стола Сергей Кучин пригласил представителей Дагестана принять участие в конгрессе СМИ в рамках бизнес-саммита, который традиционно пройдет в сентябре текущего года в Нижнем Новгороде. Кроме того, в рамках поездки нижегородская делегация во главе с министром информационных технологий, связи и средств массовой информации Нижегородской области Сергеем Кучиным встретилась с Председателем Правительства Дагестана Абдусамадом Гамидовым, где участники обсудили актуальные вопросы по развитию IT-индустрии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2